Обсуждение:Евгений Абрамович Боратынский

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викитеки — свободной библиотеки

О фамилии Боратынский[править]

Из диалога с А. Князевым, редактором ФЭБ «Кстати, обратите, пожалуйста, Ваше внимание, что правильное написание фамилии Боратынский - через "о".

Моя первая ласточка для Викитеки: нужно исправить фамилию. Боратынский пишется через "о".

А в цитате, помещённой на конце заглавной страницы, всё-таки, стоит БАратынский! Может, творог и творог употребляется с ударением и на первую, и на вторую букву "О". Но на надгробии Поэта, что на литераторских мостках в Петербурге, высечено: БОратынский. Какие ещё могут быть доказательства? Так нет, целая полемика была по этому вопросу. (Это к Вашей реплике в одном из предыдущих писем).»

Dmitrismirnov 01:50, 19 января 2008 (UTC)[ответить]

См. также:

«В литературе до сих пор встречается, кроме ставшего традиционным в последние годы написания «Боратынский», и написание «Баратынский». Написание «Баратынский» в XIX–XX веках практически вытеснившее написание с «о», имеет московское происхождение. Боратынские должны были и по службе, и по имущественным делам являться в Москву. «Аканье» как норму литературного происхождения сформулировал М. В. Ломоносов:

Великая Москва в языке столь нежна,

Что А произность за О велит она.

Частные письма москвичей середины XVIII века отразили процесс широкого внедрения в речь и в бытовую письменность этого правила. Например, князь Иван Борисович Голицын в 1770–е годы в письмах постоянно именовал себя Галицыным, а Москву — Масквой. В таких обстоятельствах Боратынские в Москве обязательно должны были превратиться в Баратынских.»

http://www.krasivoe.ru/usadby_rossii/muranovo/

Еще о фамилии Боратынский[править]

"Большинство публикаций в литературных журналах и отдельных изданий 1820-х — 1830-х годов подписаны фамилией Баратынский. Однако последняя подготовленная поэтом к печати книга стихов — «Сумерки» — подписана через «о»: «Сумерки. Сочиненіе Евгенія Боратынскаго». В начале XX века преобладало написание фамилии поэта через «о», в советское время — через «а». В 1990—2000-е годы вновь стало активно использоваться написание «Боратынский»; так его фамилия пишется в Полном собрании сочинений под редакцией А. М. Пескова и в Большой российской энциклопедии." -- примечание к статье об авторе в ВП. Hinote (обсуждение) 07:46, 24 ноября 2014 (UTC)[ответить]