Обсуждение:Узник (Лермонтов)

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Замечание: четыре первых строки перенесены Лермонтовым из стихотворения «Желание» 1832 года, это не опечатка. -- Sergey kudryavtsev 10:47, 16 октября 2006 (UTC)[ответить]

http://feb-web.ru/feb/lermont/texts/fvers/l22/l22-015-.htm Лермонтов М. Ю. Полное собрание стихотворений: В 2 т. — Л.: Сов. писатель. Ленингр. отд-ние, 1989. Т. 2. Стихотворения и поэмы. — 1989. — С. 15—16.


343. УЗНИК

Отворите мне темницу, Дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня. Я красавицу младую Прежде сладко поцелую, На коня потом вскочу, В степь, как ветер, улечу.

Но окно тюрьмы высоко, Дверь тяжелая с замком; Черноокая далёко, В пышном тереме своем; Добрый конь в зеленом поле Без узды, один, по воле Скачет весел и игрив, Хвост по ветру распустив.

Одинок я — нет отрады: Стены голые кругом, Тускло светит луч лампады Умирающим огнем; Только слышно: за дверями Звучно-мерными шагами Ходит в тишине ночной Безответный часовой.

Февраль 1837

343. «Одесский альманах на 1840 г.». Одесса, 1839. - - Стих. 1840, датировано. Черн. автограф — ГИМ, тетр. Чертк. б-ки. Копия — ПД, тетр. 15. Написано в февр. 1837 г., когда Лермонтов находился под арестом за ст-ние «Смерть поэта». По словам родственника Лермонтова А. П. Шан-Гирея, поэт «велел завертывать хлеб в серую бумагу и на этих клочках, с помощью вина, печной сажи и спички, написал несколько пьес, а именно: „Когда волнуется желтеющая нива... “, „Я, матерь божия, ныне с молитвою... “, „Кто б ни был ты, печальный мой сосед... “, и переделал старую пьесу „Отворите мне темницу... “» (Воспоминания. С. 43). Действительно, материалом для «Узника» послужило раннее ст-ние «Желанье» (№ 298). Первые две строфы «Узника» бытовали в народно-песенном репертуаре, став в измененном виде частью многих тюремных песен.