Обсуждение:Фёдор Алексеевич Червинский

Содержимое страницы недоступно на других языках.
Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Федор Алексеевич Червинский родился в 1864 году в Рязани в родовитой дворянской семье. Отец его был сенатором. После окончания Царскосельской гимназии Червинский поступил на юридический факультет Петербургского университета. Годы его занятий в университете совпали с порой самой мрачной политической реакции, преследованиями прогрессивной печати, гонениями на свободомыслящих профессоров и студентов.

В 1889 году Червинский окончил юридический факультет университета и на протяжении шести лет служил по судебному ведомству, был товарищем прокурора в Гродно. В 1896 году Червинский вышел в отставку и перешел в адвокатуру. На протяжении многих лет он занимался частной практикой, состоя в числе петербургских присяжных поверенных.

Первое стихотворение Червинского было напечатано в 1880 году журналом "Живописное обозрение", затем его стихи изредка печатались в "Вестнике Европы", "Русской мысли", "Севере", "Северном вестнике", "Ниве", "Труде" и других изданиях. Червинский принял участие в литературном сборнике "Красный цветок" (1889) где в память о В. М. Гаршине поместил стихотворенье "Я часто уношусь послушною мечтой...".

В стихотворениях Червинского явственно ощутимы влияния Надсона и Фофанова. Известный литературный критик П. Перцов подтверждал в своих воспоминаниях: "Из фофановцев самыми талантливыми были Сафонов, Червинский и Шестаков... Червинский может служить примером настоящего дарования, оставшегося почему-то на степени эмбриона (может быть, просто не печатали? А таланты обыкновенно не обладают способностями "пролазов" и "ловкачей"). В его стихах есть настоящая музыкальность...". {П. Перцов, Литературные воспоминания. 1890-1902, М.-Л., 1933, с. 169.} На самом деле Червинского печатали, причём лучшие столичные журналы, хотя, в отличие от некоторых других поэтов близкого ему круга, он действительно выступал в печати сравнительно редко.

В начале 90-х годов Червинский написал стихотворную комедию "В глуши" ("Северный вестник", 1891, No 5), встреченную грубой отповедью А. Скабичевского. {А. Скабичевский, Литературная хроника. - "Новости и биржевая газета", 1891, 30 мая.} А. П. Чехов, лично знавший Червинского, писал ему в связи с отзывом Скабичевского: "Скабичевский и Ко, - отмечал в своем письме Чехов, - это мученики, взявшие на себя добровольно подвиг ходить по улицам и кричать: "Сапожник Иванов шьет сапоги дурно!" и "Столяр Семенов делает столы хорошо!" Кому это нужно? Сапоги и столы от этого не станут лучше. Вообще труд этих господ, живущих паразитарно около чужого труда и в зависимости от него, представляется мне сплошным недоразумением. Что же касается того, что Вас обругали, то это ничего. Чем раньше Вас обстреляют, тем лучше". {А. П. Чехов, Собрание сочинений, т. 11, М., 1956, с. 513.}

Свою комедию в стихах под новым названием "Птенец" и с посвящением А. П. Чехову Червинский включил в первый и единственный сборник "Стихи", изданный в 1892 году. {См. рецензию на этот сборник - "Северный вестник", 1892, No 3, с. 53-54.} В эту книгу вошло также восточное предание "Тамара", переложенное стихами, избранные переводы и несколько оригинальных стихотворений ("Памяти друга", "Белая ночь", "В дни битв, сомнений и печали...", "На взморье", "Из старой тетради", "Наедине с самим собой" и др.).

Среди произведений Червинского существенное место занимают переводы. Он перевел первую песнь из поэмы Мильтона "Потерянный рай". Переводы из Байрона, Томаса Мура, Альфреда Мюссе и сонетов Шекспира включены в его сборник наравне с оригинальными стихами.

При подготовке антологии "Молодая поэзия" (1895), включавшей наиболее характерные стихи молодых русских поэтов конца XIX века, составители сборника П. и В. Перцовы в числе нескольких стихотворений Червинского поместили его путевые эскизы, связанные с поездкой по Италии ("В Вероне", "В Помпее"). В письмах к П. Перцову Брюсов отметил эти стихотворения, хотя отдал предпочтение итальянским стихам Д. Мережковского, не включенным в сборник. {См.: "Письма В. Я. Брюсова к П. П. Перцову. 1894-1896", М., 1927. с. 8.}

С начала 90-х годов Червинский перешел в основном на прозу; в книжках "Нивы" печатались его рассказы "Муза", "Протекция", "Незнакомка". Журнал "Живописное обозрение" поместил роман Червинского "Пустоцвет"; на страницах того же иллюстрированного журнала были опубликованы его рассказы "В суде", "Братья", "Из связки писем", роман "Сильфида" и др.

Несмотря на перечисленные выступления в разных жанрах, за Червинским так и не закрепилась репутация профессионального прозаика и поэта. На это обстоятельство косвенно указал Чехов, ценивший некоторые рассказы Червинского, однако считавший, что он выступает в печати слишком случайно и редко: "Вы пишете мало и редко, как поэт Ладыженский, - упрекал он Червинского в 1904 году, - а из отдельных, редко выбрасываемых кофеинок трудно сварить кофе". {А. П. Чехов, Собрание сочинений, т. 12, М., 1957, с. 573.}

После первой революции имя Червинского почти исчезает из литературного обихода; он выступает главным образом как юрист. Упоминание о нем встречается в записных книжках Блока: после Февральской революции Временным правительством под председательством Н. К. Муравьева была создана Чрезвычайная следственная комиссия для расследования деятельности бывших царских министров и сановников. Вместе с Блоком и другими литераторами Червинский был включен в состав этой комиссии и принимал участие в ее заседаниях. 27 мая 1917 года Ал. Блок записал: "Днем - совещание во дворце (Неведомский, Л. Я. Гуревич, Червинский и я - редакторы). Масса встреч, разговоров, впечатлений..." {А. Блок, Записные книжки 1901-1920, М., 1965, с. 348.}

Ф. А. Червинский умер в Петрограде в 1918 году.