Одиночество (Ершов)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Одиночество («Враги умолкли — слава Богу…»)
автор А. К. Шеллер-Михайлов (Ошибочно приписываемое П. П. Ершову)
Дата создания: 1860-е годы, опубл.: 1870[1]. • См. Листки из записной книги (Шеллер)/Враги умолкли — слава Богу


ОДИНОЧЕСТВО


Враги умолкли — слава Богу,
Друзья ушли — счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь.

Затишье душу мне тревожит,
Пою, чтоб слышать звук живой,
А под него ещё, быть может,
Проснётся кто-нибудь другой.


1860-е годы

Примечания

  1. Впервые (?) — в журнале «Дело», 1870, № 12, с. 263 под заглавием «Одиночество» с подписью «А. Ш.» Воспроизводится по изданию: Ершов П. П. Стихотворения / Сост., автор вступ. ст. и примеч. В. П. Зверев. — М.: Сов. Россия, 1989. с. 196.
    В. П. Зверев добавляет комментарий: «Одиночество (с. 196). Впервые — Ершов П. П. Сочинения. Омск, 1950». Однако, учитывая тот факт, что на самом деле стихотворение было издано в 1870 году с подписью «А. Ш.» (см. предыдущее примечание), есть основания сомневаться в авторстве П. П. Ершова. Более того, есть сведения, что автор этого стихотворения - А. К. Шеллер-Михайлов (у того же Мошкова). — (Ред. викитеки).


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.