Определение Верховного Суда РФ от 11.06.2015 по делу № А40-68342/2013

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Определение Верховного Суда Российской Федерации № 305-ЭС15-2459
Источник: vsrf.ruОпределения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ 2015 года

Верховный Суд Российской Федерации

Определение
№ 305-ЭС15-2459

г. Москва«11» июня 2015 г.


резолютивная часть определения объявлена «04» июня 2015 года

полный текст определения изготовлен «11» июня 2015 года


Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего судьи Маненкова А.Н.,

судей Козловой О.А., Грачевой И.Л.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Феникс-Док» на постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2015 по делу № А40-68342/2013 Арбитражного суда города Москвы

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Феникс-Док» (далее – ООО «Феникс-Док») к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по городу Москве (далее – Управление Росреестра по Москве) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности

третье лицо: Департамент городского имущества города Москвы.

В заседании приняли участие представители:

- от ООО «Феникс-Док» - Иващенко В.П. (доверенность от 01.06.2015 № 32), Аперян К.М. (доверенность от 01.03.2015 № 31), Данилевич Е.А. (доверенность от 01.06.2015 № 30);

- от Управления Росреестра по Москве – Алексеева М.В. (доверенность от 30.12.2014 № 26029/2014);

- от Департамента городского имущества города Москвы – Золотова Л.А. (доверенность от 30.12.2014 № 33-Д-927/14).

Заслушав и обсудив доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Маненкова А.Н., а также объяснения представителей сторон по делу, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации,

УСТАНОВИЛА:

ООО «Феникс-Док» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Росреестра по Москве, оформленного сообщением от 29.05.2013 № 12/053/2013-594, в государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, вл. 15, стр. 1, и обязании его осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на построенный объект недвижимого имущества, общей площадью 267,5 кв. м, расположенный по адресу: Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, ср. 1, а также выдаче свидетельства о государственной регистрации права в установленный законом срок.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.08.2013 в удовлетворении заявленных требований было отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2013 решение Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2014 отменено, отказ Управления Росреестра по Москве в государственной регистрации права собственности признан незаконным.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.02.2014 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.10.2013 и решение Арбитражного суда города Москвы от 05.08.2013 по делу № А40-68342/2013 отменено и дело передано на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2014, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2015 судебные акты, принятые при новом рассмотрении дела, отменены, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с постановлением суда округа, ООО «Феникс-Док» обратилось в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, ссылаясь на нарушения как процессуального права, так и материального права.

Выражая свое несогласие с позицией суда кассационной инстанции, податель настоящей кассационной жалобы ссылается на то, что суд округа в нарушение требований пункта 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации осуществил переоценку доказательств, установил факты и обстоятельства, которые не были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанции.

Так, суд кассационной инстанции, вынося по делу новый судебный акт, дал иное толкование (фактически переоценил) представленным на государственную регистрацию исходно-разрешительным документам, а также иначе истолковал представленный под спорным объектом договор аренды земельного участка, указав на допущенные со стороны ООО «Феникс-Док» нарушения.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2015 (судья Маненков А.Н.) кассационная жалоба вместе с делом переданы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав присутствующих в судебном заседании представителей, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, 26.04.2013 общество обратилось в Управление Росреестра по Москве с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества (здание) по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, стр. 1 б/н. Письмом № 12/053/2013-594 государственная регистрация по указанному объекту недвижимости была приостановлена по инициативе регистрирующего органа в связи с тем, что обществом не были представлены документы, необходимые для проведения регистрации, а именно: документы, свидетельствующие о вводе в установленном законом порядке в эксплуатацию законченных строительством объектов - капитальных зданий по указанным адресам (в том числе по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, стр. 1), а также документы, свидетельствующие о выделении земельных участков под строительство капитальных объектов недвижимого имущества (в том числе, по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, стр. 1) и присвоении адреса построенному объекту.

Поскольку в течение указанного срока приостановления не были устранены причины, по мнению Управления Росреестра по Москве, препятствующие государственной регистрации права, то решением, оформленным письменным сообщением от 29.05.2013 № 12/059/2013-594, заявителю было отказано в государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, стр. 1.

Указанные обстоятельства послужили причиной обращения ООО «Феникс-Док» с заявлением в арбитражный суд, которое было удовлетворено в полном объеме, что подтверждается решением и постановлением по делу.

Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались статьями 219, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», исходили из того, что объект возведен в полном соответствии с разработанной в установленном законом порядке исходно-разрешительной и проектной документацией, принят в эксплуатацию после завершения строительства, земельный участок на котором расположен объект изначально предоставлен собственником для возведения данного объекта, а в настоящее время предоставлен заявителю на праве аренды для эксплуатации возведенного здания, что является основанием для признания права собственности ООО «Феникс-Док» на данный объект, и пришли к выводу, что действия Управления Росреестра по Москве не соответствуют нормам действующего законодательства и нарушают права и законные интересы ООО «Феникс-Док» как собственника недвижимого имущества в части распоряжения и использования имущества.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд кассационной инстанции исходил из того, что ООО «Феникс-Док» не представлялся участок под строительство капитального объекта недвижимости, и не выдавалось разрешение как на строительство, так и на ввод в эксплуатацию спорного объекта как капитального объекта недвижимости.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении настоящей кассационной жалобы считает выводы, изложенные в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2015 по делу № А40-68342/2013 верными, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, исходя из следующего.

В статьях 13, 17, 18, 20, 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают такие обстоятельства и в отношении которых проводится регистрирующим органом правовая экспертиза. Причем право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания. Однако в государственной регистрации прав может быть отказано в случае, если не были представлены документы, необходимые в соответствии с названным Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя.

Причиной для обжалуемого отказа в государственной регистрации послужило непредставление заявителем документов, необходимых для проведения регистрации, а именно: документов, свидетельствующих о вводе в установленном законом порядке в эксплуатацию законченных строительством объектов - капитальных зданий по указанным адресам (в том числе, по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, стр. 1), а также документов, свидетельствующих о выделении земельных участков под строительство капитальных объектов недвижимого имущества (по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, владение 15, стр. 1).

Как следует из содержащихся в материалах дела документов, все заинтересованные службы города Москвы дали свое согласие на возведение заявителем на спорном земельном участке лишь временного объекта, что подтверждается, в частности, решением Окружной комиссии по предоставлению земельных участков под строительство и реконструкцию на территории САО города Москвы, а также заключением службы пожарного надзора, РЭУ-33 Управы района «Сокол», Центра Моссанэпидемнадзора, ТПО «Мослесопарк» и договором краткосрочной аренды земельного участка № М09-510562 от 25.04.2003.

Кроме того, распоряжением Префекта Северного административного округа города Москвы за № 5300 от 27.07.2007 года «О предоставлении на новый срок на праве аренды ООО «Феникс-Док» земельного участка по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, вл. 15/22», с учетом распоряжения Префекта Северного административного округа города Москвы от 25.11.2008 № 10621, обществу был предоставлен земельный участок площадью 0,017 га (учетный номер 77:09:05001:128/002), являющийся частью земельного участка улично-дорожной сети, на праве аренды сроком до 10.05.2012 для эксплуатации движимого имущества - павильона-кафе.

В разделе 4 договора аренды от 03.10.2008 № М-09-514408 «Особые условия» прямо предусмотрены обязанности арендатора: использовать участок без права возведения объектов недвижимости (пункт 4.1.1); не осуществлять действий, направленных на регистрацию права собственности на объекты, расположенные на земельном участке (пункт 4.1.2). Также в договоре аренды указано, что данный договор: не может являться основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (пункт 4.2); не может являться основанием для получения разрешений на строительство, проектирование и иную градостроительную деятельность, связанную с возведением объектов недвижимости (пункт 4.3); не может являться основанием для приема в эксплуатацию объектов недвижимости (пункт 4.4).

Согласно Акту приемочной комиссии от 14.12.2009, утвержденному распоряжением Префекта САО г. Москвы от 18.08.2010 № 4613, возведенный на земельном участке объект принят в эксплуатацию как объект, не являющийся объектом капитального строительства.

Установив, что земля на строительство капитального объекта не предоставлялась, равно как и не производилась приемка объекта капитального строительства в эксплуатацию в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для признании незаконным отказа регистрирующего органа.

Таким образом, в обжалуемом судебном акте отсутствуют существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем, не имеется оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.

Доводы кассационной жалобы не подтверждают нарушение норм права, по существу сводятся к несогласию заявителя с оценкой доказательств, данной судом округа, и установленными фактическими обстоятельствами дела.

Руководствуясь статьями 167, 176, 291.11-291.13, пунктом 1 части 1 статьи 291.14, статьи 291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛА:

постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.01.2015 по делу № А40-68342/2013 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Феникс-Док» – без удовлетворения.

Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке надзора в Верховный Суд Российской Федерации в трехмесячный срок.


Председательствующий судьяА.Н. Маненков
СудьяО.А. Козлова
СудьяИ.Л. Грачева