Организация в СССР Общества межпланетных сообщений

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Организация в СССР Общества межпланетных сообщений
автор неизвестен
Опубл.: 6 июля 1924. Источник: журнал «Техника и жизнь», 1924, № 12

Организация в С.С.С.Р. О-ВА МЕЖПЛАНЕТНЫХ СООБЩЕНИЙ.
Тот перелом, который наметился в последнее время в вопросе межпланетных сообщений, связанный прежде всего с работами Циолковского, Оберта и Годарда и означающий, что межпланетные
Секция междупланетных сообщений Ак. Возд. Флота. Каперский, Резунов, Лейтейзен.
сообщения из области фантазии переходят, наконец, на реальную почву, — этот перелом отразился, конечно, и в СССР. В середине апреля при Военно-Научном Обществе Академии Воздушного Флота организовалась Секция Реактивного Двигателя, которая поставила себе следующие цели:

1) Об’единение всех лиц, работающих в СССР по данному вопросу;

2) получение возможно полной информации о происходящих на Западе работах;

3) распространение правильных сведений о современном состоянии вопроса межпланетных сообщений, и, в связи с этим, издательская деятельность;

4) самостоятельная научно-исследоват. работа и в частности, изучение вопроса о военном применении ракет.

Секцией поставлен был для своих членов ряд докладов, — в том числе пр. Ветчинкина и инж. Цандера; намечен конкурс на рассчет небольшой ракеты на 100 верст; создается кружок для более углубленного теоретического изучения вопроса; организуется лаборатория; открыт книжный киоск для удовлетворения наблюдавшегося широкого спроса на литературу; выделена кино-группа, которая разрабатывает в настоящее время сценарий фильмы и т. п.

Секция приняла деятельное участие в организации Общества Межпланетных Сообщений.
Обложка первого Советского журнала, посвящен. междупланетным сообщениям.
Первым шагом Общества было устройство публичного доклада М. Я. Лапирова-Скобло в Политехническом музее в Москве. Огромный успех доклада достаточно говорит о том, насколько велик интерес к вопросу межпланетных сообщений.

1-го июля предполагается выпуск первого номера журнала «Ракета» — органа ОМС.

Общество Межпланетных Сообщений временно помещается при Обсерватории б. Трындина (Москва, Б. Лубянка, 13).


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.