Остров Сахалин и экспедиция 1853-54 гг. (Буссе)/Предисловие (от издателя)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Остров Сахалин и экспедиция 1853-54 гг. : Дневник. 25 августа 1853 г. — 19 мая 1854 г. — Предисловие (от издателя)
автор Березин Евгений Васильевич
Дата создания: 1853—1854 гг., опубл.: «Вестник Европы», 1871, № № 10—12. Отдельное издание: Буссе Н. В. Остров Сахалин и экспедиция 1853-54 гг.: дневник 25 августа 1853 г. — 19 мая 1854 г.; Ответ Ф. Буссе гг-м Невельскому и Рудановскому. — СПб: В тип. Ф. С. Сущинского, 1872. — 164 с.. Источник: Буссе Н. В. Остров Сахалин и экспедиция 1853-54 гг. : Дневник. 25 августа 1853 г. — 19 мая 1854 г. — Южно-Сахалинск: Сахалинское книжное издательство, 2007. — 216 с. — ISBN 978-5-88453-198-2.

От издателя

Вопрос о рациональном устройстве у нас каторжных работ обратил в последнее время особенное внимание на остров Сахалин, который по отдаленности своего положения, среди негостеприимных Охотского и Японского морей, представляет все условия места, назначаемого для отдаленной ссылки, а с другой стороны — его естественные богатства, в особенности обильные залежи каменного угля, дают все средства для организации там производительных работ. Вот почему все сведения об этом острове, отдаленном и малоизвестном читающей публике, могут возбудить интерес. Эти соображения побудили наследников покойного генерал-майора Н.В. Буссе издать заметки его, относящиеся ко времени присоединения о-ва Сахалина к империи в 1852 году[ВТ 1]. Записки эти велись Николаем Васильевичем в форме дневника во время экспедиции на остров под его ближайшим начальством, поэтому заметки эти представляют интерес как для истории первых наших правильных сношений с японцами, так и для описания острова, и, наконец, обрисовывают те трудности, с которыми приходилось бороться в отдаленном пустынном крае при занятии его русскими.

Н.В. Буссе получил образование в Пажеском корпусе и поступил на службу в Семеновский полк. Ограниченность круга деятельности строевой службы не могла удовлетворить энергичного характера и побудила автора заметок искать для себя более обширного поприща, более соответствовавшей его предприимчивости и жажды серьезной деятельности. Случай не замедлил представиться. Со время пребывания своего в Санкт-Петербурге бывший тогда генерал-губернатор Восточной Сибири граф Муравьев-Амурский обратил внимание на Николая Васильевича и, приняв его на службу в Сибирь чиновником особых поручений, немедленно отправил весною 1852 года в порт Аян для снаряжения экспедиции с целью занятия острова Сахалина в связи с присоединением к империи Амурского края, которое было высочайше повелено в том же году. Из записок читатели увидят, каким образом не только снаряжение, но и самое начальство над отрядом, занявшим южную часть острова, выпало на долю покойного и побудило его прозимовать на острове, основать там военный пост и вновь снять его вследствие политических событий 1853 года. По возвращении в Иркутск Николай Васильевич принимал деятельное участие в экспедициях для присоединения Амурского края, затем несколько лет управлял штабом войск Восточной Сибири, в котором сосредоточивались тогда все дела по Амурскому краю, и, наконец, с 1858 по 1866 годы в качестве военного губернатора управлял Амурской областью. В 1866 году последовала преждевременная смерть этого энергического деятеля, в котором даже люди, лично им недовольные, не могли отрицать способного, исполненною доброй воли администратора, оставившего после себя памятные следы в правильной организации области, в материальном довольстве русских переселенцев и установлении торговых сношений с соседней Манжурией.

Все сведения, изложенные в дневнике, были писаны автором единственно для себя, а потому не имеют и тени официального характера: в точности и верности их сомневаться нельзя; автор везде говорит откровенно, описывает как видит и заботится только об одном — получить точное и верное понятие о главном предмете своей экспедиции, не принимая в соображение никаких посторонних интересов или идей, что именно так редко встречается в официальных отчетах.

Примечания редакторов Викитеки

  1. Здесь явная опечатка, которая была сделана ещё при публикации Дневника Н.В.Буссе в «Вестнике Европы» (1871, № 10, С. 732,733). Следует читать «...в 1853 году».