Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[22]

№ 35. Из протеста профессиональных союзов города Минска
[Апрель] 1918 г

В последние дни в городе Минске произошли чрезвычайные события. Начиная с 8 апреля с самого утра германские патрули, занявшие перекрестки, стали задерживать прохожих, состоявших на военной службе и освобожденных по демобилизации. Многие улицы были оцеплены, в ряде домов и квартир были произведены обыски. Оторванные от родных мест, от семьи, от работы, бросив на произвол судьбы своих близких, сотни, даже тысячи граждан увезены неведомо куда. Те, которые еще не отправлены из Минска, содержатся в бараках в грязи, без куска хлеба, под угрозой устрашения… Паника растет с каждым днем. Прекращается жизнь и работа в предприятиях и учреждениях. Население терроризовано. Циркулируют разнообразные слухи о намерениях комендатуры в отношении задержанных и о предстоящем наборе женщин. Создается невыносимое положение для населения… Оно не может даже выразить протеста против действий, которые оскорбляют достоинство и права человека и гражданина, потому что в Минске введена предварительная цензура, уничтожена свобода печати и слова и запрещены всякие собрания…

Особо тяжким бременем последние события в Минске легли на плечи рабочего класса… Рабочий класс в связи с оккупацией и экономическим кризисом переживает тяжелые дни. Предприниматели пользуются неблагоприятной для рабочих политической обстановкой, чтобы отобрать у них все социальные завоевания, добытые революцией. Они начали наступление на рабочие организации. Они нарушают коллективные договоры, уничтожают 8-часовой рабочий день, увольняют рабочих…

Безработица, которая захватила в Минске до 10 тысяч человек, при дороговизне жизни в тяжелых условиях борьбы ставит трудящиеся массы перед лицом неминуемого голода и налагает на профессиональные союзы, а также на органы самоуправления ответственные обязанности. [23]

Совет профессиональных союзов города Минска, объединяющий до 30 профессий с числом рабочих до 10 тысяч, подымает свой голос против нарушения неприкосновенности личности и свобод, добытых революцией.

Совет профессиональных союзов послал меморандум к немецкой комендатуре, в котором настаивал на отмене постановления об ограничении свобод. Ответа на меморандум не последовало. Делегация, избранная Советом профессиональных союзов, не была принята комендантом…