Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[27]

№ 42. Сообщение из газеты «Солдат и рабочий»
Херсон, 28 марта 1918 г.
Экстренный бюллетень № 2

Геройским ударом доблестные товарищи фронтовики выбросили из ворот города наглую шайку немецких грабителей вместе с кучкой предателей Украины — наемников украинской буржуазной рады, как выбрасывают из комнаты противную ядовитую гадину. Пять суток длился бой между храбрыми самоотверженными защитниками родины и революции, с одной стороны, и бандой германских империалистов — с другой. Пять суток город испытывал все ужасы войны. Снаряды с визгом носились над городом, наводя панику на жителей; трещали пулеметы и ружья, унося десятки жертв с обеих сторон. И тяжело ухали пушки. Обезумевшее от страха население забилось в подвалы, испуганно вздрагивая при каждом выстреле. Но все это прошло. Однако впечатление от всех этих ужасных дней и вместе с тем славных дней до сих пор осталось свежим в памяти напуганных обывателей, не граждан, а именно обывателей. Свободные сознательные граждане в это время бесстрашно сражались на фронте с врагом или помогали своим товарищам, организуя защиту города. [28]Трусливые же обыватели сидели в темных погребах и подвалах, щелкая от страха зубами и дрожа за свою никому ненужную жизнь.

Необходимо должное воздать товарищам фронтовикам и рабочим, живущим на Забалке, Сухарном и Военном форштадте, и преклониться пред их храбростью и безумной отвагой. Даже дети в этих районах, и те не покладая рук работали наравне со взрослыми: носили снаряды, пищу, перевязочные материалы и даже сами участвовали в боях.

А тем товарищам, которые своей смертью защитили свободу от грубого насилия германских варваров и кровью начертали свои славные имена на страницах истории Великой Русской Революции, вечная память…

Херсон — маленький, незначительный городок, сделал величественный, прекрасный жест протеста против насилия со стороны германских захватчиков и империалистов. Кто знает, быть может, искра, брошенная Херсоном, обнимет пожаром восстания всю Россию. Кто знает, быть может, этот жест будет навсегда запечатлен на страницах истории. Голодные и босые войска Российской Советской Республики сумеют отстоять свою свободу, защитить завоевания Революции и не дадут задушить ее германским грабителям — виновникам мировой войны. Разгневанный народ укажет им их место и восстанет великий, свободный.