Отечественная война против германских оккупантов в 1918 году (1941)/№ 60

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы
См. Оглавление. Опубл.: 1941. Источник: Отечественная война против оккупантов в 1918 году. Документы. — Свердловск: Госполитиздат, 1941.

[37]

КРАХ ГЕРМАНСКОЙ ОККУПАЦИИ

№ 60. Из газеты «Киевский Коммунист» № 1 — органа Областного и Киевского комитетов коммунистической партии (большевиков) Украины
22 сентября 1918 г.

Ряд ударов нанесли рабочие и крестьяне Украины германо-гетманскому режиму. Они медленно и верно подтачивают оплот этого режима — оккупационную армию.

Железнодорожная забастовка, повстанческое движение в ряде местностей Украины впервые ясно показали германскому солдату, что не против большевиков-«бандитов», большевиков-«угнетателей украинского народа», а против украинских рабочих и крестьян он воюет.

Шесть месяцев его убеждали офицеры и капиталисты, и шейдеманы-меньшевики, что он освобождает украинский народ, и в «благодарность» за освобождение освобожденный народ ответил ему штыками. Многому, многому научает уже один этот факт верных учеников Вильгельма и Шейдемана.

Германский солдат прошел Украину победным маршем, исполненный презрения к «красным бандам». Март и апрель подтверждали его непобедимость. Крестьянские восстания июня, июля и августа, неожиданно вспыхивая в разных местах, бесследно уничтожая целые отряды, превращая Украину в западню, где каждое место грозит гибелью, каждый день ставя германского солдата лицом к лицу с ненавидящим его, беспощадным в своей ненависти селянином, — заставляют солдата оккупирующей армии почувствовать свое бессилие перед стихией народного восстания, разлагают его боевой дух.

Условия, сложившиеся на Украине, превращают солдата, доказавшего свое умение безропотно умирать в сотнях безнадежных схваток, в жандарма и спекулянта, и неизбежно отделяют от профессионалов этого дела солдатские массы, революционизируя их, будя в них дух протеста против насильников, дух сочувствия угнетаемым.

Ко всему этому присоединяется разочарование у германских и австрийских народных масс в обещанном хлебном мире с Украиной — восстания и забастовка лишили Германию и Австрию возможности массового вывоза хлеба из Украины. Хлебный мир превратился в хлебную войну с целым народом: это сознание, проникая в народные массы Германии, не может не подтачивать фундамента под юнкерским господством.