Очерки из истории конницы (Плеве)/1889 (ВТ:Ё)/00

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[3]

ВВЕДЕНИЕ

Родина лошадей — Средняя Азия. Оттуда лошади перешли в прочие части Азии, на северное побережье Африки и наконец в Европу. В Азии, благодаря необыкновенному богатству лошадей самых лучших пород, конница возникла естественно. Громадные степи, дававшие пропитание большому количеству лошадей, степи, по обширному пространству которых немыслимо было совершать переезды иначе, как верхом, представляли естественное условие, выдвинувшее лошадь на первый план и заставившее человека смотреть на неё как на своего лучшего, неизменного друга. Там человек жил вместе с лошадью и так с нею сжился, что не делал без неё ни шагу. Совершенно естественно, что на такое важное предприятие, как война, он отправлялся также на своей лошади. В ней он находил неоценённое средство быстро налетать на неприятеля и застигать его врасплох. Живя среди природы при самых первобытных условиях, лошади на Востоке достигли замечательного совершенства и приобрели качества боевых животных. Поэтому нет ничего удивительного, что уже в глубокой древности конница в Азии играла видную роль. Неудивительно также, что в Европе, где, в противоположность прекраснейшим конским породам Аравии, Персии, Малой Азии, существовали самые простые, малорослые лошади и где, следовательно, не было условий для естественного [4]возникновения конницы, восточная конница производила всегда сильное впечатление и заставила европейцев завести и у себя этот род оружия. Но в Европе для этого пришлось искусственно создать те условия, которые на Востоке существовали сами собою, привести лошадей из Азии и приучить к ним людей, между тем как там человек был неразлучен с лошадью.

Итак, в Европе конница появилась под влиянием столкновения европейцев с естественною конницею азиатских и африканских народов и была создана искусственно. По этой причине она только в самые блестящие периоды своего развития успевала возвыситься до достоинств лучших представителей естественной конницы, а в остальные эпохи под влиянием превратных взглядов на неё приходила в упадок, утрачивая те основные свойства, без которых существование её не имеет смысла. Только когда являлись вожди, умевшие возвратить коннице подижность, стремительность действий, вдохнуть в неё тот внутренний огонь, который даёт ей силу ни перед чем не останавливаться, вожди, умевшие искусно ею пользоваться и водить её в бой, тогда она приобретала большое значение на войне и нередко решала участь сражений.

Предлагаемые очерки из истории конницы имеют целью выяснить, что во все времена, как древнейшие, так и новейшие, сила этого рода оружия зависела от возможно большего развития его естественных свойств быстроты и способности к стремительным ударам, а значение на войне — от умения пользоваться ими.