О царе и жар-птице

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О ЦАРЕ И ЖАР-ПТИЦЕ
Русская народная сказка
Из сборника «Севернорусские сказки в записях А. И. Никифорова». Источник: Севернорусские сказки в записях А. И. Никифорова — Москва, Ленинград: Издательство Академии наук СССР, 1961

№ 53. О царе и жар-птице

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь Выслав. У него было три сына. Первого звали Петром, второго Александром, а третьего Иваном. У них был под окном огромный сад, много разных деревьев, винограду, вишней и другие плодоносные деревья. И вот у них по ночам кто-то стал похищать яблони и виноградник. Не столько поедят, сколько на землю спустят. Отец сыновьям сказал:

— Нужно, говорит, сад стеречь по очереди вам.

Первый сын выходит на ночь в сад. Немного посидя в саду, ему стало скучно. И выходит в город по знакомым и там проводит ночь. На утро является к отцу, говорит, что никого не видал. Но похитители опять были.

На следующу ночь выходит на караул средний брат. Тоже таким же манером ночь провел по знакомым, и никого не видал.

На третью ночь отправляется на караулы младший брат, Иван. Ло­жится под дерево, зорко глядит вокруг сада и слушает, нейдет ли кто. Так сидел до утренней зари. Вдруг прилетает в сад жар-птица, сделался в саду огромный свет. Иван так любовался на этую птицу и мечтал ее до­стать, но никак не мог ее схватить, только достал одно перо, которое бле­стело как луч солнца. Приходит к отцу и говорит:

— Вот похитительница, у которой я вырвал из хвоста перо.

Тогда отец порешил ехать разыскать эту птицу, где она находится.

На следующий день братья поехали в путь дорогу отыскивать жар-птицу. Едут дорогой и видят столб. На столбу доска, на которой написано:

— Если кто поедет влево, тот потеряет лошадь, а кто поедет вправо, тот будет сам покоен.

Пораздумались братья по пути дороги, и младший брат решился ехать влево. Пораспрощался с братьями и поехал. А братья наверно уехали другими дорогами.

Младший брат Иван едет, и вдруг выскочил серый волк и пожрал его любимого коня. После этого он пошел пешой. Идет близко ли далёко ли и сам не знает. Но что-то вспомнил о сером волке:

— Пожрал, говорит, моего коня, и приходится мне идти пешой. Хоть бы он, говорит, был и мне помог бы провидеть путь дорогу.

Серый волк тут как тут.

— Что изволите, Иван-царевич?

— А вот, говорит, вы съели моего коня, тогда везите вы меня сами в то царство, у которого царя имеется жар-птица, и мне поможете ее достать.

Серый волк ему в ответ:

— Садись же на меня, и довезу я.

Так и проехал Иван-царевич на сером волке. Ехали близко ли, да­лёко ли, и сам не знает, но вдруг очутились за каменной стеной, в которых находится царский дворец. Серый волк ему и сказал:

— Иди, говорит, тихонько, там будет сад, говорит. В саду, говорит, сидит птица, которая похищала у вас сад, ты ее забери, но клетку не за­девай, а то тебе будет плохо.

Серый волк после этого скрылся. Так и сделал Иван, пошел. Видит — огромный сад, окинут облеском от птицы. Потихоньку подошел к птицы и взял ее. Стража вся спит.

— Ну что же я, говорит, понесу птицу без клетки? Возьму я и клетку.

Приходит ко клетки и снимает. Только что дотронулся до клетки, как вдруг тревога, вся стража поднялась. Ивана тут и поймали. На утро повезли к царю на допрос:

— Зачем ты, говорит, приехал в мое царство и без спросу берешь птицу и клетку? Ты бы спросил, я тебе так отдал бы. А за твой поступок приходится вам сослужить службы. Съезди, говорит, в тридевятое царство. У одного царя там есть златогривый конь, приведи его мне, и тогда получишь жар-птицу.

Выходит из ограды Иван-царевич, призадумался и призвал к себе серого волка.

— Послужи ты мне, говорит, еще верой-правдой, свози меня в тридевятое царство, достать надо мне златогривого коня, и тогда мне отдадут жар-птицу.

Согласился серый волк, и поехали. Ехали близко ли, далёко ли, через леса, через горы и овраги. Вдруг завидели город. Серый волк его и поучает:

— Иди в конюшню царя, там блестящий свет всю ночь, конюх спит в есьлях. Бери коня, но уздечки не тронь, а то тебе будет плохо.

Отправился Иван-царевич в конюшню. Открывает дверь и видит — конюх спит. Берет коня, но как поведешь без уздечки? Берет и уздечку. Только что вывел из конюшни, как вдруг поднялась тревога. Ивана-царевича поймали и как вора повели опять на допрос.

— Зачем ты, говорит, приехал в наше царство, берешь без спросу моего коня? С каких ты земель, какого отца сын?

Иван-царевич рассказал:

— Сын такого-то царя.

— Знаю, говорит, твоего отца. Ты бы попросил добром коня, я бы тебе отдал. А то теперь поезжай, говорит, за 3000 верст в это царство, там у царя есть прекрасная Елена, достань ее мне, и получишь коня.

Выходит Иван-царевич, призадумавши, и попросил опять серого волка отвезти его в это царство, где находится прекрасная Елена. Ехали долго ли, коротко ли, и сам не знает, но приближается опять к тому царству.

Серый волк говорит:

— Не поверю, Иван-царевич, тебе больше, а поеду я сам за царевной, а ты оставайся здесь.

Иван остался, а серый волк перепрыгнул через ограду и пошел в сад. Там гуляет Елена Прекрасная с нянечкой. Вдруг отделилась няня от Елены Прекрасной. В это время серый волк вскочил в сад, подхватил Елену Прекрасную себе на спину и понес. Прибегает к Ивану-царевичу и отправляется спешно в то царство, где обещали ему златогривого коня. Дорогой Елене Прекрасной понравился Иван-царевич, и Ивану она. Жаль ему отдать царевну и получить коня. Он стал просить серого волка помочь евонному горю.

— Это, говорит, всё не беда, как-нибудь сделаю.

Приезжает в то царство, серый волк сказал Ивану-царевичу:

— Я перевернусь, сделаюсь царевной, ты меня веди к царю. А Елену Прекрасную оставь здесь.

Так и сделали. Повел Иван-царевич царевну и получил златогривого коня и поехал с царевной в то царство, где имеется жар-птица. Жаль ему было отдать златогривого коня, но хотелось получить жар-птицу. Тут-то он и взмолился опять серому волку. А волк тут, как тут опять, перекувыр­нулся, сделался конем. Иван-царевич повел, сдал этого коня и получил жар-птицу с клеткой. Возвращается к царевны с жар-птицей, садится на златогривого коня и едет к родителям. Ехали несколько дней, ночей, и что-то захотелось отдохнуть. Привязали коня среди леса и легли спать под дерево. И заснул Иван-царевич богатырским сном.

В это самое время возвращались его братья домой. И как раз попались на пути Ивану-царевичу с царевной. Братья его узнали и порешили Ивана-царевича убить, забрать златогривого коня, жар-птицу и царевну. Так и сделали. Возвращаются к родителям старшие братья с богатой добычей. Отец устроил пир и спрашивал про младшего брата. Но они говорят — не видали. А прекрасная Елена горькими слезами заливается. Серый волк услышал невзгоду хозяина, со скоростью бежал в то место, где убит его хозяин. А хозяина уже ворон клевал. И серый волк этого ворона схватил.

— Сослужи, говорит, мне службу, а то я тебя убью!

Ворон пообещался.

— Лети, говорит, за моря, достань, говорит, воды живой и мертвой и поскорей вернись сюда.

Так и отправился в путь дорогу. Через несколько часов вернулся обратно, принес пузырек живой воды и мертвой, спрыснул серый волк Ивана-царевича, а Иван-царевич проснулся точно от сна и горько заплакал, что нету его любимого коня, любимой его невесты и жар-птицы. Серый волк ему всё рассказал.

— Твои братья, говорит, взяли твоего коня и невесту и жар-птицу. Садись, говорит, на меня, и я тебя довезу. Сегодня твой брат женится на твоей невесте, а может, говорит, еще застанем.

И помчался серый волк с быстротою ветра.

Брат его первый-от, разные вина на столе, много гостей, и выпивают за здоровье жениха и невесты. А невеста всё плачет и плачет.

Вдруг Иван-царевич явился и, очень нужно, требует видеть самого царя. Слуги тотчас донесли царю, что какой-то приехал посол и очень нужно ему видеть вас. Отец его поспешил. Издали увидел, что сын его Иван явился. Иван и говорит:

— Отец, где мой конь, моя невеста и вам привезенная жар-птица?

— Старшие братья, говорит, мне привезли.

— Нет, это все я достал, а братья меня убили и все забрали, но меня оживил серый волк, который пожрал моего коня, на котором я из дому уехал.

Пир продолжался, но женихом уже был не старший брат, а Иван-царевич.

А старшие братья были наказаны на год заключения. Иван-царевич после отца был заместителем.


Заонежская сказка. Сказитель: Осип Иванович Малкин