ПБЭ/ВТ/Базаров, Иоанн Иоаннович

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[249-250] БАЗАРОВ, Иоанн Иоаннович, протоиерей — 3-й магистр XV-го курса спб. д. ак. (1839—1843 г.). Сын протоиерея г. Тулы, также воспитанника спб. д. ак. 1-го ее курса (1814 г.)‚ о. Базаров род. 21 июня 1819 г. и первоначально воспитывался в тул. семинарии, откуда поступил в спб. д. ак. для высшего богословского образования. По окончании в последней курса назначен профессором словесности в спб. д. семинарию, но через год рукоположен во священника ко вновь учрежденной правосл. церкви в Висбадене, с назначением состоять духовником при вел. княг. Елизавете Михайловне. Самоотверженно трудился за границей прот. Базаров целых 50 лет, оставаясь русским по сердцу и духу и неустанно работая для церкви и богосл. науки. Скончался в Штутгарте 5 янв. 1895 г. В 1889 г. почитатели его праздновали 70-летний юбилей со дня его рождения, а в 1894 г. — 50-летний юбилей его священства. Из дух. наград о. Базаров имел палицу и митру, а из светских — две звезды — св. Анны 1 ст. и св. Владимира 2-й ст.

«О. Базаров, говорит в своих Записках М. Ст. Сабинина [1], известен как писатель, а еще более памятен он всем русским, жившим в Висбадене и Штутгарте, своим гостеприимством и поддержкою, которую он оказывал всякому, кому мог». О. Базаров являет собою личность, выдающуюся своею пастырскою деятельностью между инославными и именно своими богословскими трудами, между коими некоторые специально посвящены инославным. Он был первым заграничным священником, начавшим знакомить немецкую публику с обрядами русской правосл. церкви. С этою целью им переведены на немецкий язык и изданы: панихида и обряд бракосочетания, с объяснением смысла молитв и самых обрядов, объяснение литургии, история русской церкви Муравьева и др. статьи. Важна заслуга его и для русской богословской науки. С 1852 г. по 1894 г. им напечатано отдельно и в разных светских и духовных журналах до 30 разных произведений, между которыми особенное значение имеет его Библейская История, положительно обессмертившая имя автора. Это, правда, краткая свящ. история; но она драгоценна «по простоте и ясности изложения и правильности языка»... Она выдержала 29 изданий, в количестве до миллиона экземпляров. Подробный список его трудов помещен в некрологах — «в Церк. Вест.» за 1895 г., № 2, и особенно в «Страннике» за 1895 г., № 1-й, стр. 226—228. В виде добавления присоединяем здесь: а) его «Переписку с западным ученым бароном Гакстгаузеном по вопросу о соединении церквей восточной с западною», заслуживающую особенного внимания [2], и б) помещенную в «Русск. Архиве» за 1896 г. (кн. 3-я) наследниками о. Базарова статью его «Из [251-252] воспоминаний о князе Александре Михайловиче Горчакове». Кроме печатных, сохранились рукоп. труды о. Базарова, именно: «О современном состоянии протестантства», — написана им в 1858 г. (ак. б. рук. за № A I/217, из кн. пок. проф. Нильского) и «Письма» прот. Базарова к митр. Исидору (ак. б. рук. за № A II/15, л. 320).

  1. Родственница его — дочь прот. Ст. Карп. Сабинина (III-го курса спб. д. ак. † 14 мая 1863 г.). «Записки» ее — в Русск. Архиве за 1900 год, с 4-го №.
  2. Напеч. в «Чтен. в Общ. люб. д. просв.» за 1877 г.