Памяти М. М. Ващенко-Захарченко

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Памяти М. М. Ващенко-Захарченко
автор неизвестен
Опубл.: 1911. Источник: Сборник клуба русских националистов. Выпуск третий. — Киев: Типогр. С. В. Кульженко, 1911. — С. 78.

Памяти М. М. Ващенко-Захарченко

11 ноября 1910 года русский патриотический Киев проводил на кладбище останки редактора „Киевлянина“ М. М. Ващенко-Захарченко, отдавшего все свои силы, всю свою душу русскому делу. В лице его русский Киев потерял работника, беззаветно преданного русскому делу. Будучи человеком широко образованным и разносторонне осведомленным, покойный М. М. никогда никому не отказывал в советах. М. М. отличался удивительной энергией и работоспособностью, и только тяжкий недуг, сведший его в могилу, мог заставить его прекратить свою работу.

На могиле покойного было произнесено несколько прощальных речей. От клуба русских националистов выступил с речью А. И. Савенко. На лентах венка, возложенного от клуба, была следующая надпись: „Крепкому стоятелю за русское дело М. М. Ващенко-Захарченко — от клуба русских националистов в Киеве“.


Это произведение находится в общественном достоянии в России.
Произведение было опубликовано (или обнародовано) до 7 ноября 1917 года (по новому стилю) на территории Российской империи (Российской республики), за исключением территорий Великого княжества Финляндского и Царства Польского, и не было опубликовано на территории Советской России или других государств в течение 30 дней после даты первого опубликования.

Несмотря на историческую преемственность, юридически Российская Федерация (РСФСР, Советская Россия) не является полным правопреемником Российской империи. См. письмо МВД России от 6.04.2006 № 3/5862, письмо Аппарата Совета Федерации от 10.01.2007.

Это произведение находится также в общественном достоянии в США, поскольку оно было опубликовано до 1 января 1929 года.