Персидская сказка (Пинчук)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Персидская сказка
автор Виктор Валериевич Пинчук
Источник: Пинчук В. В. Персидская сказка // Республика Крым : газета. — 7.10.2010. — № 34 (895). Скан статьи

Притча, написанная во время скитаний по Ирану.

«Возможно, в предыдущей жизни я был отшельником, живущим в горах… — шутил он иногда. — Вы верите в переселение душ?».

Теперь, даже при очень большом желании, он не вспомнил бы, когда это случилось: с определённого момента горы вошли в его жизнь, став неотъемлемой её частью. В промежутках между восхождениями, т. е. бóльшую часть времени, он выполнял рутинную работу в душном офисе, согревая себя мыслями о предстоящем. Он почти не замечал происходящего вокруг, как второго пришествия ожидая встречи с горными ландшафтами. Родственники и знакомые не разделяли его убеждений: «Если ты так любишь горы, поселись на одной из них, там тебе будет хорошо…» — эти слова звучали не раз. Он отвечал, мол, суть не только в том, чтобы находиться среди гор, видеть их, ощущать их близость, вдыхать воздух свободы, но и в трудностях восхождения, в подготовке маршрута, мыслях о нём. К тому же разлука укрепляет привязанность. Советчики, пожимая плечами, прекращали дискуссию. Как можно желать трудностей? Автомобиль, квартира, комфорт и уют — вот смысл жизни.

Однажды, устав от непонимания окружающих, он сказал себе, что должен уйти из города, поселившись в горах. Выбрал самую труднодоступную вершину. Подъём на неё был опасен, а спуск практически невозможен. Никогда не бросая слов на ветер, он забрался на скалу и поселился там, облюбовав одну из пещер. «Сущность человека — это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть собой», — выцарапал он на стене нового жилища. Если в мире существует счастье, наверное, это было оно: воссоединение свершилось, и отныне так будет всегда.

Однако через некоторое время, подобно тому, как червь точит дерево, его стала одолевать непонятная тоска: ежедневно созерцая одно и то же, стал тихо ненавидеть всё, что видел вокруг. Ему казалось, будто нечто сместилось в этом мире: скука и рутина, соседствующие с ним в прежней жизни, поселились теперь здесь, на этой скале, офис заменила пещера. Как можно жить, если ничего не ждёшь? Он начал скучать по прежним временам, когда проводил время, отсчитывая дни до восхождения, к чему-то стремился, ждал встречи с вершинами.

Как-то, в один из одинаковых, как близнецы, дней он решил вернуться: вышел к обрыву, окинув взглядом горный массив, и шагнул вниз, в прошлое.

«Возможно, в предыдущей жизни я был отшельником, живущим в горах… — шутил он иногда. — Вы верите в переселение душ?».


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2021091810004657. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.