Письмо Алексея Орлова Екатерине 5 января 1775 г.

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Материалы следственного дела княжны Таракановой — Письмо Алексея Орлова Екатерине 5 января 1775г.
автор Алексей Григорьевич Орлов
Дата создания: 5 января 1775 г.. Источник: [1]

Всемилостивейшая государыня! По запечатанию всех моих донесений вашему императорскому величеству, получил я известие от посланного мною офицера для разведывания о самозванке, что оная больше не находится в Рагузах и многие обстоятельства уверили его, что оная поехала вместе с князем Радзивилом в Венецию; и он, ни мало не мешкая, поехал за ними вслед, но по приезде его в Венецию, нашел только одного Радзивила, а она туда и не приезжала, и об нем розно говорят: одни, будто он намерен ехать во Францию, а другие уверяют, что он возвращается в отечество. А об ней оный офицер разведал, что она поехала в Неаполь. А на другой день онаго извстия получил я из Неаполя письмо от английского министра Гамильтона, что там одна женщина была, которая просила у него паспорта для проезда в Рим, что он для услуги ее и сделал, а из Рима получил от нее письмо, где она себя принцессой называет. Я ж все оные письма в оригинале, как мною получены, на рассмотрение вашему императорскому величеству при сем посылаю. А от меня нарочный того же дня послан в Рим штата моего генерал-адъютант Иван Христенек, чтоб об ней в точности наведаться и стараться познакомиться с нею при том, чтоб он обещал, что она во всем может на меня положиться, и буде уговорить, чтобы привез ее ко мне с собою. А министру английскому я отвечал, что это надобно быть самой сумасбродной и безумной женщине, однакож при том дал ему знать мое любопытство, чтоб я желал видеть ее, а притом просил его, чтобы присоветовал он ехать ей ко мне. А между тем и кавалеру Дику приказал писать к верным людям, которых он в Риме знает, чтоб и они советовали, ей приехать сюда, где она от меня всякой помощи надеяться может. И что впредь будет происходить, о том не упущу доносить вашему императорскому величеству и все силы употреблю, чтоб оную достать, а по последней мере сведому быть о ее пребывании. Я ж, повергая себя к освященным вашим стопамъ, пребуду навсегда вашего императорскаго величества всеподданейший раб, граф Алексей Орлов.

Примечания[править]


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.