Письмо А. Я. Булгакову 29 января 1837 г. (А. И. Тургенев)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо А. Я. Булгакову 29 января 1837 г.
автор Александръ Ивановичъ Тургеневъ (1784 — 1846)
Дата создания: 29 января 1837 г. Источник: Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ)

<div class="header2" id="А. И. Тургеневъ — А. Я. Булгакову. 29 января 1837 г. Петербургъ." >А. И. Тургеневъ — А. Я. Булгакову.
29 января 1837 г. Петербургъ.

[29-го января].

Отошли и это къ сестрицѣ.

3-й часъ пополудни. Четвергъ.

У Гекерна поутру взяли шпагу; т: е: домовый арестъ.

Аршіяка, секунданта, посылаетъ Барантъ курьеромъ въ Парижъ.

Пушкину хуже. Грудь поднимается. Оконечности тѣла холодѣютъ; но онъ въ памяти.

Сегодня еще не хотѣлъ онъ, чтобы жена видѣла его страданія; но послѣ захотѣлось ему морошки и онъ сказалъ, чтобы дали женѣ подать ему морошки.

Сію минуту я входилъ къ нему, видѣлъ его, слышалъ, какъ онъ крехтитъ; ему надѣвали рукава на руки; онъ спросилъ: «Ну — что кончено?» Даль отвѣчалъ: «Кончено» но послѣ подумавъ, что онъ о себѣ говоритъ, Даль спросилъ его: «Что кончено?» Пуш: отвѣчалъ: «Жизнь». Ему сказали, что его перекладывали и что кончали надѣваніе рукава.

3 часа. За десять минутъ Пушкина — нестало. Онъ нестрадалъ, а желалъ скорой смерти. — Жуковскій, Гр. Велгурскій, Даль, Спаскій, Княгиня Вяземская, и я — мы стояли у канапе и видѣли — послѣдній вздохъ его. Докторъ Андрѣевскій закрылъ ему глаза.

За минуту прошлась къ нему жена; ее не впустили. — Теперь она видѣла его умершаго. Пріѣхалъ Арндтъ; за ней ухаживаютъ. Она рыдаетъ, рвется, но и плачетъ.

Жуковскій послалъ за художникомъ снять съ него маску.

Жена все не вѣритъ, что онъ умеръ: все невѣритъ. — Между тѣмъ тишина уже нарушена. Мы говоримъ вслухъ — и этотъ шумъ ужасенъ для слуха; ибо онъ говоритъ о смерти того, для коего мы молчали.

Онъ умиралъ тихо, тихо...

На оборотѣ: Его Превосходительству Александру Яковлевичу Булгакову въ Москвѣ.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.