Письмо А. С. Пушкину 25 марта 1825 г. (Рылеев)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

25 марта 1825 г. Петербург

Спешим доставить тебе «Звезду». Уверены, что она понравится Пушкину, и заранее радуемся этому. Она здесь всем пришла по сердцу. Это хоть не совсем хороший знак; но уверены, что в ней есть довольно и таких пьес, которых похвалить не откажутся и истинные ценители произведений нашего Парнаса. Мы много одолжены нашим добрым поэтам и прозаикам за доставленные пьесы, но как благодарить тебя, милый Поэт, за твои бесценные подарки нашей «Звезде»? От «Цыган» все без ума, «Разбойникам», хотя и давнишным знакомцам, также чрезвычайно обрадовались[1]. Теперь для «Звёздочки»[2] стыдимся и просить у тебя что-нибудь; так ты наделил нас. На последнее письмо я еще не получал от тебя ответа. Уж не сердишься ли за откровенность мою? Это, кажется, тебе не впору; ты выше этого. Что Дельвиг? По слухам, он должен быть у тебя. Радуюсь его выздоровлению и свиданию вашему. С нетерпением жду его, чтоб выслушать его мнение об остальных песнях твоего «Онегина». Не пишешь ли ты еще чего? Что твои записки[3]? Чем ты занимаешься в праздное время? Мы с Бестужевым намереваемся летом проведать тебя[4]: будет ли это кстати? Вот тебе несколько вопросов, на которые буду ожидать ответа.


Марта 25 дня
1825.
Твой Рылеев.


Примечания[править]

  1. В «Полярной звезде на 1825 год», отправленной Пушкину («Спешил доставить тебе «Звезду»), были напечатаны отрывки из поэмы «Цыганы» и поэма «Братья-разбойники».
  2. «Звездочка» – альманах Рылеева и А. А. Бестужева, не вышедший в связи с восстанием 14 декабря.
  3. Имеются в виду автобиографические записки А. С. Пушкина, которые тот писал в Михайловском и большая часть которых была им сожжена после 14 декабря.
  4. Поездка Рылеева в Михайловское не состоялась.