Письмо Ф. М. Достоевскому 25 мая 1863 г. (Тургенев)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо Ф. М. Достоевскому
автор Иван Сергеевич Тургенев
Дата создания: 25 (13) мая 1863 г. Баден-Баден.. Источник: http://turgenev.org.ru/e-book/pisma_k_dostoevski.htm


Баден-Баден. Schillerstrasse, 277 25/13-го Мая 1863.

Любезный Федор Михайловичь, я потому так долго не писал Вам что мне хотелось сказать Вам что-нибудь положительное. Теперь могу Вас уведомить что я начал переписывать вещь - право не знаю как назвать ее - во всяком случае не повесть - скорее фантазию, под заглавием: "Призраки". - Она давно у меня задумана, но я долго за нее - да и ни за что - не принимался. Боюсь, как бы она не показалась слишком несовременной, чуть не детской - особенно в теперешнее тяжелое и важное время. - Впрочем Вы увидите сами - и если нужно, я напишу маленькое - извинительное; предисловие или вступление. Получите Вы ее недели через две или три. - В ней слишком два листа печатных, по моему расчету. - Я поселился здесь на все лето и надеюсь работать. В Париже я ничего не мог делать. - Пишите мне сюда. - Здесь легкий воздух и край прекрасный.

До меня изредка доходили Nомера Времени - и я Вас душевно благодарю за добрые слова, которые Вам и Вашим сотрудникам случается замолвить за меня.

Кончаю прозьбой, которая, я надеюсь, не отяготит Вас: Я должен моему хорошему приятелю Павлу Васильевичу Анненкову - 109 руб. 50 коп. сер. - Будьте так добры, выдайте ему эту сумму немедленно - в счет наших будущих сношений. - Живет он в доме Граве, на углу Владимирской и Графского переулка. - Если же он уже выехал из Петербурга, то перешлите пожалуйста, ему эту сумму в Симбирск. - Вы меня этим очень обяжете.

За сим кланяюсь всем вашим и дружески жму Вам руку.

Преданный Вам

Ив. Тургенев.