Письмо супруге 16 октября 1903 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 16 октября 1903 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 16 октября 1903 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 229. Л. 13–14об..

16 октября 1903 г., Саратов

Милая, бесценная, сейчас получил телеграмму, из которой понял, что у Тебя аферы. Но боюсь, так ли я понял? Вдруг что-нибудь серьезное! Если аферы, то, ради Христа, береги себя очень и лучше останься лишний день в Москве — это так важно, первые аферы после родов, а вагон растрясет страшно. Аферы пришли в четверг утром, и Ты хочешь ехать в понедельник, т. е. через четыре дня, но мне, как мне ни хочется страстно Тебя видеть, я опасаюсь, что Ты себя повредишь — ведь Ты мое сокровище и радость.

А вдруг не аферы? Жду письма с тревогою и волнением. Полициймейстер и архитектор чуть не скачут от радости, что выигрывают 4 дня. А у меня похороны Фролова завтра, в воскресенье концерт в пользу Епарх[иального] училища, в понедельник маскарад в пользу Твоего благотворит[ельного] общества. А во вторник и среду праздник и ласка и любовь с моею кошечкою. Дутя, прикажите купить 3 дюжины больших золотых пуговиц с коронами на ливрею швейцару, тут нет больших, все маленькие. Сегодня денежный день: 1) от Цинка 1200 руб. 2) Миллер сообщает, что покрыл окончательно весь свой долг с % и прислал квитанцию во взносе этих денег в Ковенское отд[еление] Госуд[арственного] банка. Он пишет очень нежно и, видимо, ему тяжело без поддержки. 3) Леонид прислал 200 руб. в уплату % и обещает непременно уплатить весь долг.

Пишу Тебе все это, т. к. знаю, что Ты эти штуки любишь. Анне перевел весь долг, всего только 603 рубля.

Дутя, не покупай lampe à pétrole. Не стоит заводить возню с керосином и всю эту грязь и копоть и на одну или две лампы это выйдет дороже, чем электричество наверняка.

Теперь у меня работают мастера и горят люстры во все свечи и выходит 2 рубля в день. Твои Гагарины меня одолжили: сегодня вся семья со слепым мужем осматривали весь дом и сидели, а вечером напросились в театр — я никогда не езжу, так без Тебя грустно, а княжна взяла слово, что хоть поздно загляну. Пойду позднее и отвезу им конфект. Я рад, что Тебе понравилось серебро. Целую, обожаю.

Твой

Автограф

Послала ли Ты сказать проводнику, чтобы вагон не уезжал?

Взяла ли у Фаберже герб и <нрзбр.> медальон?


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.