Письмо супруге 18 сентября 1903 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 18 сентября 1903 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 18 сентября 1903 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 229. Л. 3–4об..

18-го сентября 1903 г., Саратов

Дутик сладкий, сейчас из дому — все тороплю, тороплю. И все разные досады: в классной не хватает 9 кусков обоев, из Москвы не высылают дверных ручек и т. п. В Москве надо будет выбрать ковер на лестницу, которая выходит на славу и ковер мне в кабинет. Я в кабинете решил 1 окно забелить и заклеить обоями, а то фонарь, и нет угла и негде поставить мебели.

В детских оклеивают обоями, красят полы и двери. Ширина ковра на лестнице 1 арш. 10 верш. Сапожников мне говорил, что для ковров у него есть новая выделка — бархатное сукно красное, не годится ли для кабинета. Весело было бы все это с Тобою выбирать.

Не забудь предупредить <нрзбр.> Штейна о своем приезде.

Саша кипятится с вагоном для Мама, тратится на телеграммы, тогда как все уже сделано.

Сегодня хотел поехать в Институт, переговорить с начальницею об учителях, но спросил в телефон и ее не было дома.

Был в арестантск[их] ротах с моею антипатиею Неклюдовым, до которого я все добираюсь.

Теперь у меня 3 дня очень занятых — созываю съезд исправников. В воскресенье буду их кормить завтраком: 10 исправников, полициймейстер, 2 советника, Кнолль, чиновн[ик] особ[ых] поруч[ений], вице-губернатор. Придется из гостиницы брать посуду и лакея. Скучно все без Тебя.

Новый чиновник особ[ых] пор[учений] Тимрот (хромой) двоюр[одный] брат семеновского офицера, которого мы видели у Тотлебенов и родственник Свербиным; он кончил университет, воспитан, служит при мне сверх штата без жалованья лишь в надежде получить место земского начальника.

Дутик, приезжай, сколько с Тобою разговоров и так весело устраиваться с Тобою. Целую, люблю.

P.S. Благодарю за мальчика (секрет).

Автограф


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.