Письмо супруге 22 мая 1904 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 22 мая 1904 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 22 мая 1904 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 230. Л. 37–38об..

22 мая 1904 г., Саратов

Дорогая моя, бесценная, сегодня получил первое письмо (не открытое) от 16-го и как-то веселее стало на душе. Ты пишешь, что Адинька веселее – дай-то Бог, чтобы нарыв разошёлся.

Конечно, очень красиво сделать серьги с подвесками, но Мамашины бриллианты, кажется, белее Твоих, а потом для дочерей придется опять ломать. Или это для одной? Я привезу их, и мы тогда посмотрим. Как я рад, что у вас погода хорошая, мне бы так хотелось, чтобы Ты опомнилась после страшного года и отдохнула душою и телом вдали от суеты.

А я тут вижу массу народа, но все по делу, а после обеда брожу один по улицам 1/2 часа. Я рад, что поездка моя в Аткарский уезд была удачна и бунтари скоро подчинились. Сегодня был в Институте на экзамене. Синячкина с испуганными глазами спрашивает про Тебя, но дурища, не догадывается написать. Видел сегодня (у себя) и Андрианову, эта охает и жмется, соболезнует Тебе.

Занялся я немного и счетами сегодня (послал Тебе 2000 руб.) и ужаснулся массою наших долгов. Капитал тает. Я блюду строгую экономию, боюсь только приезда великих князей и т. п.

На чем только не хочу экономить, это на здоровье Мати. Сейчас был Галлер: он говорит, что Поллицер отец ушных учений, но стар, а может быть и <1 нрзбр.>. Он ещё рекомендует Якобсона и Янсена в Берлине и ничего не имеет против Брауна в Вене. Он просит только сказать, на ком мы остановимся, чтобы написать письмо с описанием болезни. Так как Лопухин всех их знает, то и пишу ему, чтоб он Тебе немедленно рекомендовал лучшего, а Ты по месту нахождения этого лучшего спишись с Жеребцовой или фон дер Флитами[1]. Ведь Матя начнёт всё равно с Эльстера, так что времени много.

Сегодня в 10 ч[ас]. вечера анонсировал себя архиерей.

Мне надоедает всё Данило, приходит проситься в странники, становится на колени и говорит, что никогда не будет повторять жестокого своего поведения. Сейчас трещала в телефон Масленникова[2], что в кухонной школе неприятность – неожиданно ушла молодая учительница. Было много волнения, но Флеровская сказала, что она может справиться одна, и наняли хорошую кухарку за 15 рублей. Масленникова посылает Тебе отчёт и говорит, что на практике оказались возможны лишь двухнедельные отчёты (а не недельные) и так много народа, что пришлось нанять горничных, на что не было Твоего разрешения.

Целую, люблю, милая, дорогая.

Куда посылать массу писем Pearl?

Пусть Матя охладит пыл своих корреспондентов.

Автограф

Примечания[править]

  1. Фан дер Флит Василий Яковлевич – в звании камер-юнкера, коллежский советник, 2-й секретарь посольства в Берлине.
  2. Масленникова Людмила Львовна – жена надворного советника, попечитель-ница 6-го женского городского начального училища.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.