Письмо супруге 24 мая 1904 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 24 мая 1904 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 24 мая 1904 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 230. Л. 43–44об..

24 мая 1904 г., Саратов

Дорогая, сейчас в 8 ч[ас]. у меня будет заседание Кр[асного] Креста для выбора старшего врача в новый отряд: предполагаю д[окто]ра Йордана.

Был я сегодня у Хрисанфа, а у меня был Петров. В Убежище все, кажется, в порядке. Чегодаева знает всех воспитанниц по имени и фамилии, все за работою, мастерицы и кухарки все остались. Одна дура Мыльникова поступила в бонны к племяннику Языковой.

Теперь спешно кончают заказ, а с 1-го июня воспитанниц распускают.

Мне кажется теперь же необходим там ремонт – я пошлю Клементьева[1] осмотреть. Теперь смотрит за убежищем Соколова[2], но боюсь, как бы Кокуева не раздумала и не осталась.

Чулпановского Штраухмана, который прапорщик запаса, взяли на военную службу, одновременно я получил письмо от Дулевича[3], который на всякий случай горячо рекомендует некоего Новицкого. Я на авось написал об этом Анне в Денежниково, так как предполагаю, что она там. У нас страшные холода, ветер, буря. Я топлю печи, на дворе 5 до 6°. Никто не помнит такого мая.

Около 4-го июня думаю выехать в Царицынский уезд, надеюсь, что степлеет.

Я приказал Казимиру составить список белья, но он говорит, что кроме данного ему Александрою, нашел всего 2 полотенца. Между прочим, из последней стирки разные пыльные и прочие полотенца заперли при мне, когда уезжали, в серый шкап в шкапной. Не нужно ли их пересчитать?

Сейчас кончилось заседание Красного Креста. Так Тебя недостаёт – так было весело, когда Ты сидела рядышком со мною. А внизу как уютно, когда я у Тебя в гостиной сидел за своим столом. С радостью думаю об октябре, когда начнется опять это счастие.

Сейчас еду в Ремесленное училище смотреть на опыты газового освещения.

Целую Тебя, люблю, милая Ты моя.

Автограф

Примечания[править]

  1. Клементьев Александр Николаевич – статский советник, губернский инженер. Член саратовского местного управления Российского общества Красного Креста, почетный член губернского попечительства детских приютов, член попечительного совета саратовской Андреевской общины сестер милосердия.
  2. Соколова Наталья Никандровна – дворянка, попечительница 3-го Крестовоздвиженского женского городского начального училища, член правления Общества саратовского Дома трудолюбия.
  3. Дулевич В. – польский помещик, сосед Столыпиных по Колноберже.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.