Письмо супруге 25 августа 1899 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 25 августа 1899 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 25 августа 1899 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 228. Л. 19–22об..

Сегодня последний день в Чулпановке, для меня он праздничный, так как получил целых пять Твоих писем. Последнее от 16 августа, накануне приезда архиерея. Такая мне радость узнать, что вы делаете, как проводите время — так на меня и пахнуло милым, родным.

Ты так хорошо и прелестно пишешь и меня так трогает Твое наблюдение за хозяйством, несмотря на поглощающие все Твое время заботы о детях. Скоро, скоро я Тебя расцелую: четверг и пятницу пробуду в дороге, субботу, воскресенье и понедельник в Акшине, во вторник выеду, в среду утром приеду в Денежниково и ночью в Москву, в Москве пробуду день, или 1 1/2 , если не успею с поручениями, и в воскресенье надеюсь расцеловать Тебя. Отсюда еду нагруженный золотом и серебром — два мешка наложены плотно. Негде разменять на бумажки и просто мучение таскать эти деньги. На нашу долю 877 рублей. Я всех тут наградил — Цинку 50 рублей и всем лесникам и старостам по рублю, по два. Все это важно записать на обе части: вероятно, Анна ничего не будет иметь против этого вполне необходимого поощрения, подбавляющего энергии служащим. Мой же расход (я назначил Цинку раз навсегда по рублю в день за все мною съеденное и выпитое) заплатил из своих денег. Я вполне доволен Цинком и при помощи Шульца надеюсь в одной из министерских школ найти хорошего молодого помощника ему — тогда все пойдет прекрасно. Цинк сейчас пришел и отказался взять по рублю в день, говоря, что его жена высчитала, что я стою не больше полтинника в день. Теперь буду знать, что муфт и шляп не покупать — все Тебе с этим надоедал. Детей целую за письма: меня приятно удивил хороший почерк Наташи и Елены. Как скучны все эти истории с Линою и Аннушкою. Также и с чисткой клозета.

Меня удивляет, что Викерский до 16-го не начал еще сеять рожь на Невяже. Там на песке надо спешить.

Прощай, голубушка сладкая, с дороги буду еще писать. Храни вас Вседержитель. Жду великого счастия обнять вас вскоре. Бедненькая with the affairs лежала одна, душенька ты моя.

Получил также два письма, пересланные из Отрады.

Автограф

Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.