Письмо супруге 2 июня 1904 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 2 июня 1904 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 2 июня 1904 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 230. Л. 60–61..

2-го июня 1904 г., Саратов

Олинька, миленькая моя, ненаглядница. Приехал Станевич и отдал мне ключ от коридора, и как-то так пахнуло на меня Колнобержею и так захотелось прижать Тебя к себе и много с Тобою говорить, и видеть Тебя, и слышать. Теперь уже, впрочем, начало июня, через месяц вернётся Гаврюша и я стану думать об отъезде. Письмо это придёт уж после отъезда Матули нашей, храни её Господь! Тебе ещё грустнее теперь. Один маленький мужчина охраняет вас. А девочки все болеют: всё письмо Твоё переполнено описаниями болезней. Я понимаю, что графиня Тотлебен со своими 9-тью детьми только и говорила, что о болезнях.

Сегодня – уф – кончился Комитет. Как гора с плеч. Я очень много приложил труда, но без Тебя рад был забыться в работе. Все очень меня благодарили за беспристрастье и уменье и, кажется, это искренно, так как Ты знаешь, как тут на комплименты скупы и мало любезны. В конце заседания от имени всех благодарил Александр Павлов, приехавший нарочно из Петербурга в Комитет. Весьма выгодно и вдалеке держится Львов и его приверженцы, но и те, говорят, довольны моим беспристрастием. Трудно тут, Олинька, тут надо быть не только администратором, но и ловцом людей. А в этом отношении удача трудно достижима… Надеюсь на Бога. Завтра у меня обедают Корбутовский[1] и Михайлов для доклада о камышинских делах, где я буду несколько часов в понедельник проездом [в] Цариц[ынский] уезд и собираю думу для устройства нескольких не налаживающихся городских дел. В пятницу приезжает Машенька Каткова[2]. До отъезда моего хотел приехать из Петербурга Ленин[3] (д[иректо]р Департамента земледелия), вероятно, по делу здешнего всё бунтующего сельскохоз[яйственного] училища.

Сегодня первый свободный вечер с возвращения из Колноберже и, наконец, приму ванну. Анна Зиновьевна говорит, что платок Твой вяжется, но не готов. Милая, я так и знал, что Ты оперу за грех не считаешь, но, несмотря на то что она очень хороша, положительно нет времени. Андрианова уехала с колкостями по Твоему адресу. Про таянье капитала я, конечно, говорю только в смысле временном – сразу столько пришлось взять из банка! Всё это вернётся. Одна яма это Уч-Дере[4], куда деньги даром ухлопываются. Дутя, пиши мне в Саратов, мне отсюда будут пересылать. Завещание Мама нашли в ее бюваре, где и раньше смотрели, подробно говорится только об образах. Оно у Алеши. Волосы Мама у меня. Саше от Тебя ничего не следует. Ищешь ли лакея? Истомин другой, чёрненький купчик, не тот, про которого Ты пишешь. Шоколада у Мана пока нет, весь вышел. Градусники купил, вышлю почтою.

Автограф

Примечания[править]

  1. Видимо, Корбутовский Сергей Павлович – отставной штабс-ротмистр, уездный предводитель дворянства Камышинского уезда, гласный уездного земского собрания, почетный мировой судья, член совета саратовского отделения Попечительства императрицы Марии Александровны о слепых
  2. Каткова Мария Владимировна (1864–1921) – урожденная княжна Щербатова, муж – Андрей Михайлович Катков – консул в Лозанне, имела двух сыновей. Тяжело пострадала во время аграрных беспорядков в Саратовской губернии осенью 1905 г.: 19 октября было разгромлено ее имение при с. Сухом Карбулаке, 20 октября – ее имение при с. Елшанке, 23 октября – ее хутор при с. Всеволодчине. Владелица подмосковной усадьбы Знаменское-Садки, в 1908 г. унаследовала имение Тарханы (с. Никольское Чембарского уезда Пензенской губернии).
  3. Ленин Сергей Николаевич – статский секретарь, директор Департамента земледелия, член сельскохозяйственного совета Министерства земледелия и государственных имуществ.
  4. Дача Уч-Дере находилась на Черноморском побережье недалеко от Гагр, сдача ее в аренду давала ничтожный доход, однако до проведения железной дороги ее продажная цена, видимо, была низка.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.