Письмо супруге 3 июня 1904 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 3 июня 1904 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 3 июня 1904 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 230. Л. 62–63об..

3 июня 1904 г., Саратов

Фингал дорогой, теперь уже 11 ½ ч[ас]. вечера: днём 2 заседания, т. е. днём по земским делам, а вечером Красный Крест. Утром приём кончился в 2 часа, а обедали Михайлов и Корбутовский. Днём после заседаний заехал к Масленниковой, так как она из кожи лезет с кухонною школою. Видимо в городе главный разговор про Крест[ьянский] комитет, я это понял из острожных слов Масленниковой, – они ведь друзья Львова. Сазонов назначен chargé d’affaires[1]. Фердинанд[2] вассал султана, а потому там нет министра-резидента. Чин меньше, но права те же. Это место очень интересное.

Ты пишешь про англичанку Харизоменовой в сегодняшнем открытом [письме] как будто я про это знаю, а раньше про неё не было ни слова.

Я очень рад, если это устроится: и Ты переутомляешься с детьми, и дети забывают английский. Я рад, что детки отдохнули, – после экзаменов это необходимо.

Харизоменовой постараюсь дать работу в Красном Кресте.

Напиши, как идет водопровод, показала ли Ты, где сделать кран наверху и перестало ли вонять в уборной?

Не знаю, купил ли я Стуки? Я послал утвердительную телеграмму Абрамовичу, но доверенности к подписи он мне не присылает.

Сегодня видел Бруханского, который говорит, что такие нарывы, как у Ади, очень часты у детей и ничуть не опасны. Храни Господь малютку.

У нас теперь мобилизация и мне завтра в 7 ч[ас]. надо встать, чтобы подогнать приёмку лошадей.

Иду спать и Ты спи спокойно, мой ангел любимый, думаю о Тебе и хотел бы, чтобы Ты через далёкое пространство почувствовала мою любовь.

Автограф

Примечания[править]

  1. поверенный в делах (франц.).
  2. Фердинанд I (1861–1948) – герцог Кобургский, болгарский князь (1887–1908), болгарский царь (1909–1918). В 1918 г. отрекся от престола в связи с восстанием в Болгарии и бежал в Германию.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.