Письмо супруге 4 июня 1904 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 4 июня 1904 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 4 июня 1904 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 230. Л. 64–66об..

4 июня 1904 г., Саратов

Олинька, милая моя, ангелюшинька, так мне что-то хочется Тебя приголубить, приласкать, далёкая Ты моя, радость чистая. Тебе, верно, теперь очень грустно перед отъездом Мати, и я часто думаю и о Тебе, и о ней, милой нашей девочке. После выздоровления от простуды лучше ли она стала слышать? Сейчас получил от Мимы телеграмму, просит перевести в Москву к 9-му числу 4500 р[уб]. Это для отступного Сашиным кредиторам, чтобы снять опись с вещей. Слава Богу, если это удастся. За эту сумму Алеша хотел принять ту часть движимости, которая придется Саше и таким образом Алеше придется вернуть мне эти 4500 рублей.

Ты все пишешь про бижуты Распопова, я все записал и отдал деньги Семену; неужели этот урод все перезабыл. Засвидетельствовать Твою подпись на доверенности может, кажется, городской судья в Кейданах. Если он откажется, надо вызвать в Колноберже нотариуса Илью Григорьевича. Это надо скоро. Братья доверяют Куровскому.

Я предупреждаю Алешу, который хотел обставить дело крепко.

Я не понимаю, за что Ты должна еще Миме 22 р[уб]. 75 к[оп]., так как он мне прислал 56 рублей для округления суммы, которую он нам должен.

Масленникова написала Тебе в деловом тоне, т. к. она невоспитанная фря, но кажется она ни на что не обижена.

Сегодня я засуечен: в 7 ½ ч[ас]. утра встал, поехал на приёмку лошадей, потом приехал Косич, потом Машенька Каткова, обедал Сергей Адрианович Устинов, вечером опять лошадная комиссия и разные затруднения с мобилизациею. Лихарев[1] обижен, что я его выпендрил из чиновников особ[ых] поручений, и чтоб утешить его, я позвал сегодня его с женою в оперу (пророк – помнишь Таманю), но вот уже 9 ½ ч[ас]. и у меня «фабрика», сменяются разные лица по мобилизации, так что едва ли я раньше 11 ч[ас]. попаду в театр.

Дутя, крепко Тебя целую, а люблю без меры, Оличка моя, девочка.

Автограф

Примечания[править]

  1. Лихарев Сергей Иванович – коллежский регистратор, и. д. младшего штатного чиновника особых поручений


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.