Письмо супруге 7 марта 1904 года (Столыпин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Письмо супруге 7 марта 1904 года (Столыпин)
автор Пётр Аркадьевич Столыпин (1862—1911)
Дата создания: 7 марта 1904 года. Источник: Столыпин П. А. Письма П.А. Столыпина к жене О.Б. Столыпиной = РГИА. Ф. 1662. Оп. 1. Д. 230. Л. 11–12..

7 марта 1904 г., Петербург

Милая, дорогая, пишу кратко, так как вижу скоро конец моим пелиренациям[1] и скоро, скоро обниму Тебя. Ты так устаешь с говением, ненаглядная моя, и Кнолль говорит и Ара пишет, что Ты так грустишь. В среду представлюсь Марии Павловне и думаю кончить дела, в четверг сделаю последние покупки и надеюсь вечером уехать — тогда в субботу утром приеду и два дня свободных, чтобы насладиться и наговориться с Тобою. Я рад, что до осени Ты оставляешь Pearl — здешние нахальны, торгуются, боятся провинции и со страшными претензиями. Сегодня воскресенье — меня пригласила в Лесное завтракать Маня Гагарина, но удержал Peterley, с которым я раньше не виделся, и увёл завтракать. Я очень рад, т. к. поездка в Лесное заняла бы часа 4, а тут я после завтрака сделал несколько покупок, но далеко не все, так как большинство магазинов заперто. Вчера я обедал у Штюрмера, там было 5 губернаторов и, между прочим, пензенский Хвостов[2], который Тебя называет Ольгою Борисовною и хвастается, что с Тобою танцевал.

Вечером заехал к Шульцу, который рассказывает много интересного про Чулпановку. Сейчас поеду сделать несколько необходимых визитов.

Кнолль показывал Твою телеграмму про Флеровскую[3] и полетел к ней.

Целую Тебя, бесценная, нежная, люблю Тебя, обожаю.

Твой

Автограф

Примечания[править]

  1. здесь: странствиям (от фр. pelerinage)
  2. Хвостов Сергей Алексеевич — действительный статский советник. С 4 июля 1903 г. до 1 июля 1906 г. пензенский губернатор.
  3. Флеровская Антонина Афанасьевна — жена статского советника, преподавательница географии в Мариинской женской гимназии.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.