Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание второе/11275

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О запрещении азартных игр и о дозволении играть в дворянских домах для препровождения времени и не на большие суммы в ломбер и прочие тому подобные игры
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание второе, т. XV. 1830 год (№ 10788—11581), с. 731—732

11.275 — Июня 16. Сенатский. О запрещении азартных игр и о дозволении играть в дворянских домах для препровождения времени и не на большие суммы в ломбер и прочие тому подобные игры.

Объявляется во всенародное известие. Правительствующий Сенат, во исполнение Ея Императорского Величества Всемилостивейшего повеления, Приказали: опубликовать сим указом: 1-е. во всякие азартные в карты, то есть, в фаро, в квинтич и тому подобные и в прочие всякого звания игры, на деньги и на вещи, никому и нигде (исключая во дворцах Ея Императорского Величества апартаменты) ни под каким видом и предлогом не играть; а только позволяется употреблять игры в знатных дворянских домах, только же не на большие, но на самые малые суммы денег, не для выигрышу, но единственно для препровождения времени, как то: в ломберт, в кадриль, в пикет, в контру, в памфиль; а ежели кто и за сим публикованным указом, явно или скрытно, под каким видом, в большие суммы на деньги и в долг, или же на какие вещи, в цену ставя, играть станет, и в том изобличён будет, то как с таковых игроков, так и с хозяина, где такая игра будет, также и с тех, кто игрокам ссудою денег, заклодом или другими случаями на игры помогать будет, брать штрафу против рангов их учрежденного годового жалованья вдвое, также и все в игре бывшие суммы денег и заклады, из коих одну часть на госпиталь, другую на содержание Полиций, а две части доносителям отдавать с надлежащими письменными производствами. 2-е. Когда где и от кого окажутся за проигрыши, доныне по данным и впредь даваемым заемным крепостям и векселям взыскания, и те по ясным доказательствам в том изобличены будут, таковые все, также и всякого звания заклады, яко в противности многих запретительных о том указов учиненные, брать же в казну и разделять по вышеписанному; равное же сему штрафное взыскание чинить и купцам, кто такие в играх употребляемые вексели на имена свои брать и переводить будет. 3-е. Во всем вышеописанном крепкое смотрение и наблюдательство иметь здесь Главной Полиции, а в Москве, сверх Полиции, и от Сенатской Конторы, а в городах и уездах Губернаторам и Воеводам с товарищи обще с полицейскими командами, а при прочих командах главным командирам; токмо в производстве оных деле осторожно поступать, дабы напрасных приклепов, обид и беспокойства кому приключиться не могло. 4-е. Кто где в вышеписанных преступлениях обличен и штрафован будет, о всех таковых в Сенат, а еще особливо о военных в Военную и Адмиралтейскую Коллегии, а о Гвардии в их полковые Канцелярии присылать уведомления, дабы таких знать и в производстве и награждении в чины с воздержными не равнять.