Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/17652

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О собрании в Уложенной Комиссии и во всех Архивах изданных доныне узаконений и о составлении из оных трех книг законов Российской Империи: Уголовных, Гражданских и Казенных дел
Полное собрание законов Российской империи
Опубл.: 16 декабря 1796 года. Источник: Собрание первое, т. XXIV, с. 242

17652. — Декабря 16. Именный, данный Генерал-Прокурору. — О собрании в Уложенной Комиссии и во всех Архивах изданных доныне узаконений и о составлении из оных трех книг законов Российской Империи: Уголовных, Гражданских и Казенных дел.

Возложив на вас должность Генерал-Прокурора, заключающую в себе повсеместную бдительность о благоуспешном течении разного рода дел, в Приказах производимых и о точном сохранении законов, на все части Государственного Правления изданных, а при том имея всегда желание сократить письменный порядок, излишеством одних канцелярских обрядов наполненный, и отделить чистые законы от множества неясностей, временем и обстоятельствами вкравшихся, доставя тем судиям и подсудимым поспешность в делах, доселе с крайнею медлительностью текущих, повелеваем вам: 1. Собрать в Уложенной Комиссии, начальству вашему вверенной и во всех Архивах Государственных изданные доныне узаконения и извлечь из оных три законов Российской Империи книги: 1-ю Уголовных, 2-ю Гражданских и 3-ю Казенных дел, показав в оных прямую черту закона, на которой судия утвердительно основаться должен. 2. Дабы с лучшею удобностью и возможною поспешностью могли вы совершить сие возлагаемое на вас дело, повелеваем вам избрать искусных в делопроизводстве и законознании чиновников и представить Нам для утверждения их в сем деле, и наконец 3. Сколь скоро какая-либо часть или отделение из тех трех законных книг приведется вами к окончанию, то имеете взносить каждую на рассмотрение Нашего Сената, а сей, по зрелом рассуждении и уважении, будет оные утверждать.