Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/2793

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О непровозе юфту, пеньки, поташа смольчуга, сала и других товаров в какие иностранные пристани, о непозволении иностранцам ввозить Русские медные и мелкие серебряные деньги и о невывозе серебра в деле и слитках за границу
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. V. 1830 год (№ 2620—3479), с. 95—96

2793. — Апреля 4. Именной. — О непровозе юфту, пеньки, поташа смольчуга, сала и других товаров в какие иностранные пристани, о непозволении иностранцам ввозить Русские медные и мелкие серебряные деньги и о невывозе серебра в деле и слитках за границу.

Мы, Петр Первый, Царь и Самодержец Всероссийский, и проч. проч. проч. Указали: нижепомянутые товары, а именно: юфть воловую, пеньку, поташ, смольчуг, сало, воск, масло конопляное, семя льняное, щетину, (также и прочие, которые из казны продаются, клей, ревень, смолу, икру) как из Великороссийских, так и из Малороссийских городов купцам, кроме Российских пристаней, отнюдь никуда не возить. А ежели кто дерзнет помянутые товары, кроме сих пристаней, куда в иные места отвозить: и у тех товары их взяты будут в казну. А о прочих товарах (кроме помянутых) также и о легкой юфти, которая за море не идет, дается на волю, кто куда похочет, туда повезет. Токмо смотреть того, чтоб медных, также Русских серебряных денег в Россию не возили, ибо между привозными являются многие фальшивые мелкие серебряные деньги, которые без всякого заводу чеканят молотками. А покупали бы чужестранные купцы у Русских купцов товары на свои деньги, а не на Русские. Так же и серебра всякого, как в деле, так и в ломе, под вышепомянутым же штрафом, за рубеж отнюдь не отпускать.