Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/4719

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
О наказании делателей фальшивой монеты, у которых окажется в рубле денег одного чекана свыше пяти алтын, по силе указа 1722 года
Полное собрание законов Российской империи
Источник: Собрание первое, т. VII. 1830 год (№ 4137—5219), с. 475—476

4719. — Мая 13. Сенатский. — О наказании делателей фальшивой монеты, у которых окажется в рубле денег одного чекана свыше пяти алтын, по силе указа 1722 года.

Понеже хотя прежними печатными указами об искоренении воровских денег в народ и публиковано, однако же оное ничто успевает: того ради ныне о том же сим указом вторично объявляется: еже ли кто имеет у себя между добрых фальшивые деньги, и что оных найдется, дабы приносили на Монетный двор без опасения немедленно, за которые с Монетного двора платить против внутренней в оных настоящей цены. Также, когда сборщики в казну будут сбирать, или в рядах и в прочих местах кто кому за какую вещь платить будет деньги, а в оных являться будут воровские, и кто те деньги принимать будет, то бы, отобрав оные особо, и всякую копейку, перерубив надвое, отдал тому же, чьи те деньги, а не перерубив, отнюдь бы никто никому не отдавал под жестоким истязанием; а буде кто оных перерубать не даст, то таких ослушников, ловя с оными деньгами, приводить к суду, куда надлежит; и сие объявление читать в церквях, дабы от того никто за незнанием в противность указа не впадал. А ежели у кого не у знатных людей таких денег явится числом в рубле свыше 5 алтын одного чекана, то с такими поступать, как в 1722 году указом чинить повелено, и в народ публиковано.

См. также[править]