Полное собрание законов Российской империи/ВТ/Собрание первое/5412

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Об отпуске Офицеров и Дворян, которые высланы были в Москву к сочинению Уложения, в домы их по прежнему, и о выборе вместо их Губернаторами обще с Дворянами к тому делу достойных из каждой Губернии по два человека : Именный, объявленный из Верховного Тайного Совета Сенату
Опубл.: 16 мая 1729 года. Источник: Полное собрание законов Российской империи. — СПб., 1830. — Т. VIII. — С. 198.

5412. — Мая 16. Именный, объявленный из Верховного Тайного Совета Сенату. — Об отпуске Офицеров и Дворян, которые высланы были в Москву к сочинению Уложения, в домы их по прежнему, и о выборе вместо их Губернаторами обще с Дворянами к тому делу достойных из каждой Губернии по два человека.

Указали Мы Офицеров и Дворян, которые из Губерний высланы к Москве для сочинения Уложенья, ныне отпустить в домы их по прежнему. А к Губернаторам послать Наши указы, чтоб на их места выбрали других знатных и добрых людей, которые б к тому делу были достойны, из каждой Губернии по два человека, согласясь Губернаторам обще с Дворянами, и те выборы закрепя им Губернаторам и тем Дворянам прислать прежде их высылки в Наш Верховный Тайный Совет, а их самих до Нашего указа к Москве не высылать. А ежели усмотрено будет, что Губернаторы выберут к тому делу неспособных людей: то взыскано будет на них; и для того повелено будет с теми людьми к Москве быть самим, им Губернаторам или товарищам их, чтоб могли сами ответствовать.