Положение о землях, предоставленных транспорту (1933)/Исходная редакция

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Положение от 7 февраля 1933 года «О землях, предоставленных транспорту»
Источник: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_3855.htm


Положение
от 7 февраля 1933 года

О землях, предоставленных транспорту

Утверждено Совместным постановление ЦИК СССР № 58 и СНК СССР № 50от 7 февраля 1933 года «Об утверждении Положения о землях, предоставленных транспорту»

I. Общие положения[править]

1. Землями, предоставленными транспорту, признаются перечисленные в ст. ст. 4 — 8 настоящего Положения земли, находящиеся в исключительном ведении народных комиссариатов путей сообщения и водного транспорта, Всесоюзного центрального управления шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, Главного управления гражданского воздушного флота и их органов.

2. В соответствии с задачами, возложенными на народные комиссариаты путей сообщения и водного транспорта, Всесоюзное центральное управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта, Главное управление гражданского воздушного флота и их органы, указанные в ст. 1, земли обслуживают: а) техническо — эксплоатационные, б) коммерческо — эксплоатационные, в) хозяйственные и г) жилищно — строительные нужды соответствующих видов транспорта, связанные с содержанием, реконструкцией, развитием и усовершенствованием путей сообщения.

Примечание. В тех случаях, когда земельные участки, находящиеся в исключительном ведении органов транспорта, в основном застроены рабочими жилищами, они могут быть на основе соглашения органа транспорта с местным исполнительным комитетом или советом выделены из состава земель, предоставленных транспорту, с передачей в ведение поселкового или городского совета.

Такое выделение допускается при том условии, если оно возможно без ущерба для работы транспорта или для охраны путей сооружений и предприятий транспорта. Разногласия по этим вопросам разрешаются в порядке ст. 11.

3. По миновании надобности в этих землях для указанных в ст. 2 специальных целей они поступают в ведение соответствующих земельных или городских органов по принадлежности.

II. Состав земель, предоставленных транспорту[править]

4. К железнодорожным транспортным землям относятся земли, занятые железнодорожными путями, в том числе подъездными, а также непосредственно примыкающими к ним — резервами, карьерами, кавальерами, станционными и путевыми сооружениями, складочными помещениями, площадями под склады грузов, заводами, мастерскими, депо, паровозными и вагонными сараями, служебными, жилыми и культурно — просветительными помещениями, питомниками снегозащитных насаждений, снегозащитными и пескоукрепительными полосами, а равно и другими непосредственно примыкающими к железнодорожным путям сооружениями и площадями, имеющими специальное назначение по обслуживанию железнодорожного транспорта.

5. К морским транспортным землям относятся земли, занятые морскими торговыми портами, со всеми находящимися на них техническими и гражданскими сооружениями, площадями, набережными, пристанями, служебными, жилыми и культурно — бытовыми помещениями, а также земли под судостроительными и судоремонтными заводами, судоремонтными базами и маяками с обслуживающими их площадями.

6. К землям внутреннего водного (речного и озерного) транспорта относятся земли, занятые речными портами, искусственными сооружениями внутреннего водного транспорта, как-то: гаванями, затонами, каналами с необходимыми для них земельными резервами, непосредственно примыкающие к водным путям земли под судостроительными и судоремонтными заводами и мастерскими, верфями, доками, служебными, жилыми и культурно — бытовыми помещениями, а также пристанские территории, обслуживающие нужды судоходства и пескоукрепительные полосы.

7. К землям шоссейного и грунтового транспорта относятся земли, занятые автогужевыми дорогами вне городской черты (в том числе подъездными и тракторными путями) и отдельными дорожными сооружениями и устройствами с непосредственно примыкающими к ним резервами (обочины, обрезы), карьерами, гаражами, базами, бензино — раздаточными колонками, складочными помещениями, площадями под складывание грузов, заводами, мастерскими и иными сооружениями и устройствами, имеющими специальное назначение по обслуживанию шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта общего пользования, служебными, жилыми и культурно — бытовыми помещениями, а также складами общего пользования, состоящими в ведении органов Цудортранса, включенных в прямое сообщение, если склады эти не находятся на землях железнодорожного и водного транспорта.

Примечание. Ширина полосы шоссейных и грунтовых дорог общесоюзного значения определяется Цудортрансом, но не может превышать 65 метров. Ширина полосы дорог оборонного значения устанавливается Цудортрансом по согласованию с Народным комиссариатом по военным и морским делам.

Минимальная ширина полосы остальных шоссейных и грунтовых дорог устанавливается Цудортрансом по согласованию с правительствами союзных республик.

8. К землям воздушного транспорта относятся земли, занятые аэропортами (в том числе гидроаэропортами), аэродромами (в том числе гидроаэродромами) с относящимися к ним техническими сооружениями и непосредственно примыкающими к ним заводами, мастерскими, верфями, доками, летными школами, служебными, жилыми и культурно — бытовыми помещениями, земли под эллингами, аэромаяками, вышками, причальными точками, подъездными путями к воздушным линиям, летным школам и строительствам, а также другие площади, имеющие специальное назначение по обслуживанию нужд гражданской авиации и гражданского воздухоплавания.

III. Отвод и изъятие земель, предоставленных транспорту[править]

9. Все земли, находящиеся ко времени издания настоящего Постановления фактически в исключительном ведении органов, указанных в ст. 1, считаются закрепленными за ними и, при отсутствии их согласия, могут быть изъяты из их ведения лишь в порядке ст. 11.

10. Оформление прав народных комиссариатов путей сообщения и водного транспорта, Всесоюзного центрального управления шоссейных и грунтовых дорог, Главного управления гражданского воздушного флота и их органов на земли, закрепленные за ними, и отвод новых земель производится в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.

Отвод для нужд транспорта участков, состоящих в концессионном пользовании, производится на основании специальных постановлений Совета народных комиссаров Союза ССР.

11. Разногласия между органами транспорта и другими органами по поводу отвода земель транспорту, по поводу изъятия у органов транспорта земель вследствие минования в них надобности для нужд транспорта либо в целях их использования для других первоочередных государственных нужд, а также по поводу ограничения прав органов транспорта на закрепленные за ними земли в пользу других органов — разрешаются следующим образом:

а) разногласия между общесоюзными органами транспорта, с одной стороны, республиканскими ведомствами и местными советами и исполнительными комитетами, с другой стороны, разрешаются экономическими советами (совещаниями) союзных республик, причем народные комиссариаты путей сообщения, водного транспорта, Цудортранс и ГУГВФ могут перенести свои разногласия с ЭКОСО союзных республик на разрешение СТО;
б) разногласия органов транспорта с другими органами Союза ССР, при недостижении соглашения между руководителями соответствующих ведомств, разрешаются Советом труда и обороны;
в) разногласия между республиканскими и местными органами шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта с другими республиканскими и местными органами разрешаются в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.

IV. Порядок пользования землями, предоставленными транспорту[править]

12. Земли, предоставленные транспорту, используются подлежащими органами транспорта или непосредственно в целях, указанных в ст. 2, или же путем предоставления участков земли другим ведомствам и организациям на договорных началах: а) для устройства подъездных путей, трубопроводов, проездов и других подсобных сооружений, б) под склады грузов и устройство складочных помещений, в) для удовлетворения жилищно — строительных, хозяйственных и культурных нужд рабочих и служащих транспорта, г) для обслуживания нужд пассажирского движения, д) для других связанных с транспортом нужд ведомств и организаций.

Примечание. Порядок сдачи в долгосрочную аренду земельных участков территории морских торговых портов для возведения на них строений, сооружений и механических приспособлений определяется особым законом.

13. В договорах о предоставлении участков в пользование другим ведомствам и организациям может быть предусмотрено взимание арендной платы.

Арендная плата не взимается в случаях предоставления транспортных земель на договорных началах:

а) учреждениям и предприятиям, состоящим на общегосударственном или местном бюджете;
б) коммунальным предприятиям общего пользования, эксплоатируемым непосредственно, без сдачи в наем;
в) органам одного из ведомств, указанных в ст. 1, нуждающимся в использовании участков из состава земель другого транспортного органа, причем на транспортно — экспедиционные предприятия, не относящиеся к тому ведомству, которому предоставлен данный участок, это правило распространяется лишь в отношении сооружений, предусмотренных п. «д»;
г) мелиоративным товариществам, занимающим участки под оросительные каналы;
д) под подъездные пути, трубопроводы, элеваторы, зерносклады, пункты по заготовке сена, соломы, конопли, льна, пеньки и хлопка, мельницы и крупорушки, нефтесклады, а также под товарные склады общего пользования, состоящие в ведении органов транспорта, включенных в прямое сообщение;
е) для удовлетворения жилищно — строительных, хозяйственных и культурных нужд рабочих и служащих транспорта.

В этих случаях подлежащим органам транспорта возмещаются лишь их расходы по содержанию и обслуживанию участка, на основании специальных соглашений, в соответствии со средними расходами по однородным участкам.

В случае недостижения соглашения о размере указанных расходов спорный вопрос разрешается по заявлению одной из сторон соответствующим органом государственного арбитража.

14. Вопросы общегородского благоустройства, связанные с землями, предоставленными транспорту, в пределах городской или поселковой черты, согласовываются органами, указанными в ст. 1, с подлежащими местными советами, причем всякого рода строительство на землях, предоставленных транспорту в пределах городской черты (постройка жилых домов, административных зданий, фабрик, мастерских, технических сооружений и пр.), должно производиться в соответствии с существующей планировкой города или имеющимися предположениями относительно городского строительства и может осуществляться не иначе, как по соглашению с городскими органами коммунального хозяйства.

Председатель ЦИК Союза ССР

М. КАЛИНИН

Заместитель Председателя СНК Союза ССР

Я. РУДЗУТАК

Секретарь ЦИК Союза ССР

А. ЕНУКИДЗЕ