Постановление ВС РСФСР от 18.10.1991 № 1762-1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 г. № 1762-I «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий»»
Источник: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=EXP;n=221754#0


Верховный Совет РСФСР
Постановление
от 18 октября 1991 года № 1762-I
О порядке введения в действие Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий»


В связи с принятием Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» с момента его опубликования, за исключением статей 15 и 16.

2. Статьи 15 и 16 данного Закона ввести в действие с 1 декабря 1991 года.

3. Предложить Президенту РСФСР дать поручение Совету Министров РСФСР в течение двух месяцев:

а) разработать порядок выплаты компенсации, предусмотренной статьёй 15 этого Закона, при необходимости предусматривая первоочередные выплаты для лиц пенсионного возраста и инвалидов;

б) утвердить образец свидетельства на право получения льгот, предусмотренных статьёй 16 Закона, и порядок предоставления этих льгот;

в) предусмотреть дополнительные ассигнования на 1991 — 1992 годы для органов прокуратуры, государственной безопасности и внутренних дел РСФСР на проведение работы по реабилитации.

4. Генеральному прокурору РСФСР совместно с органами государственной безопасности и внутренних дел РСФСР разработать и согласовать в течение двух месяцев порядок и распределение работы по реабилитации, предусмотренной статьями 6 — 8 и 11 Закона.

5. Комитету Верховного Совета РСФСР по правам человека в течение двух месяцев образовать Комиссию по реабилитации, предусмотренную статьёй 19 Закона, и разработать положение о ней для внесения на утверждение Президиумом Верховного Совета РСФСР.

6. Рекомендовать Министерству печати и массовой информации РСФСР, редакциям республиканских и местных газет и журналов систематически освещать состояние работы по реабилитации жертв политических репрессий.


  Первый заместитель Председателя
Верховного Совета РСФСР
  Р. И. Хасбулатов
Москва, Дом Советов РСФСР
18 октября 1991 года
№ 1762-I