Постановление ВС РСФСР от 24.12.1990 № 444-1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Верховного Совета РСФСР от 24 декабря 1990 г. № 444-I «О введении в действие Закона РСФСР «О собственности в РСФСР»»
Источник: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102010274&rdk=&firstDoc=1&link_id=0&intelsearch= • Документ утратил силу, см. Федеральный закон от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»


Верховный Совет РСФСР
Постановление
от 24 декабря 1990 года № 444-I
О введении в действие Закона РСФСР «О собственности в РСФСР»


Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» с 1 января 1991 года.

2. До приведения действующего законодательства РСФСР и республик, входящих в Российскую Федерацию, в соответствие с Законом РСФСР «О собственности в РСФСР» оно применяется постольку, поскольку не противоречит этому Закону. При этом постановления и распоряжения Совета Министров РСФСР, правительств республик, входящих в Российскую Федерацию, принятые до введения в действие этого Закона, по вопросам, которые согласно Закону могут регулироваться только законодательными актами, действуют впредь до принятия соответствующих законодательных актов.

3. С момента введения в действие Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» положения Закона СССР «О собственности в СССР», за исключением статьи 25, на территории РСФСР не применяются.

4. Пункт 3 статьи 30 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» ввести в действие с 1 июля 1991 года.

5. Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» применяется к правоотношениям, возникшим после введения в действие Закона, то есть с 1 января 1991 года.

По правоотношениям, возникшим до 1 января 1991 года, указанный Закон применяется к правам и обязанностям, которые возникнут после введения в действие Закона.

6. До проведения разграничения имущества между различными уровнями государственной и муниципальной собственности в порядке и сроки, предусмотренные Постановлением Верховного Совета РСФСР от 31 октября 1990 года «О порядке введения в действие Закона РСФСР „Об обеспечении экономической основы суверенитета РСФСР“», установить, что распоряжение и управление имуществом предприятий и учреждений, находящихся в подчинении РСФСР, республик, входящих в Российскую Федерацию, автономных областей, автономных округов, краёв, областей, городов, районов и сёл, а также иным, находящимся в их ведении имуществом, осуществляют соответствующие Советы народных депутатов и уполномоченные ими органы.

7. Положения абзаца четвёртого пункта 4 статьи 7 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР» применяются с момента введения в действие этого Закона также в отношении имущества, приобретённого до 1 января 1991 года.

Общественные объединения (организации), имеющие в собственности на 1 января 1991 года предприятия и другое имущество (включая акции, ценные бумаги, а также права на паи и вклады), используемые для предпринимательской деятельности, выходящей за пределы уставных задач этих объединений (организаций), обязаны произвести отчуждение такого имущества до 1 июля 1991 года. В случае невыполнения этой обязанности в указанный срок, решение о принудительном отчуждении соответствующего имущества принимается судами по иску Совета Министров РСФСР, Совета Министров республик, входящих в Российскую Федерацию, областных, краевых, окружных, районных и городских Советов народных депутатов или прокурора.

8. До принятия законодательства о приватизации жилищного фонда передача в собственность нанимателей занимаемых ими квартир и домов в государственном и муниципальном жилищном фонде (пункт 3 статьи 13 Закона РСФСР «О собственности в РСФСР») осуществляется Советами народных депутатов, предприятиями и учреждениями, на балансе которых находятся эти дома, в порядке и на условиях, определяемых республиками, входящими в Российскую Федерацию, Советами народных депутатов автономных областей, автономных округов, краевыми, областными, Московским городским и Ленинградским городским Советами народных депутатов.

9. Поручить Совету Министров РСФСР:

— внести до 15 января 1991 года на рассмотрение Верховного Совета РСФСР проекты законов РСФСР о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РСФСР, в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, кодекс РСФСР об административных правонарушениях и другие действующие законодательные акты по вопросам собственности;

— привести до 1 февраля 1991 года решения Правительства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР «О собственности в РСФСР»;

— обеспечить до 1 февраля 1991 года пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами РСФСР их нормативных актов, в том числе инструкций, противоречащих указанному Закону.


  Председатель
Верховного Совета РСФСР
  Б. Н. Ельцин
Москва, Дом Советов России
24 декабря 1990 года
№ 444-I