Постановление ВС РСФСР от 25.12.1990 № 446-1

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1990 г. № 446-I «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»»
Источник: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102485557&rdk=&link_id=5&intelsearch=


Верховный Совет РСФСР
Постановление
от 25 декабря 1990 года № 446-I
О порядке введения в действие Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»


В связи с принятием Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» Верховный Совет РСФСР постановляет:

1. Ввести в действие Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» с 1 января 1991 года.

2. Отменить на территории РСФСР:

действие Закона СССР «О предприятиях в СССР», а том числе в отношении предприятий союзного подчинения;

действие Законов СССР «Об индивидуальной трудовой деятельности», «О кооперации» в части, противоречащей Закону РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».

3. Совету Министров РСФСР:

привести решения правительства РСФСР в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»;

обеспечить до 1 февраля 1991 года пересмотр и отмену министерствами, государственными комитетами и ведомствами РСФСР их нормативных актов, а также прекращение действия нормативных актов правительства, министерств, государственных комитетов и ведомств Союза ССР, противоречащих Закону РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»;

установить в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» статус уже существующих на территории РСФСР государственных и муниципальных предприятий и объединений всех видов, в том числе научно-производственных объединений, концернов, ассоциаций и прочее.

4. Министерству юстиции РСФСР подготовить и представить на рассмотрение Верховного Совета РСФСР до 15 февраля 1991 года проект закона об изменениях и дополнениях Кодекса законов о труде РСФСР.

5. Поручить Комиссии Совета Республики по бюджету, планам, налогам и ценам совместно с Комитетом Верховного Совета РСФСР по вопросам экономической реформы и собственности до 1 февраля 1991 года подготовить проект постановления о порядке применения законодательных актов РСФСР в части налогообложения граждан и предприятий, относящихся к различным организационно-правовым формам.

6. Верховным Советам входящих в РСФСР республик, краевым, областным, автономных областей и автономных округов Советам народных депутатов обеспечить опубликование названного Закона и настоящего постановления в учреждённых Советами народных депутатов средствах массовой информации.

7. Комиссиям палат и комитетам Верховного Сонета РСФСР организовать разъяснение основных положений Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности».


  Председатель
Верховного Совета РСФСР
  Б. Н. Ельцин
Москва, Дом Советов России
25 декабря 1990 года
№ 446-I