Постановление ГКО № 2615с от 8.12.42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постановление ГКО от 8 декабря 1942 года № ГКО-2615с «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОПЕРАТИВНОГО БЮРО ГКО»
Источник: Горьков Ю. А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941—1945). Цифры, документы. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — С. 521—522. — ISBN 5-224-03313-6.

Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть)
СЕКРЕТНО
Государственный Комитет Обороны

Постановление
от 8 декабря 1942 года ГКО-2615с

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОПЕРАТИВНОГО БЮРО ГКО

Москва, Кремль

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Оперативное бюро ГО КО в следующем составе: Молотов В. М., Берия Л. П., Маленков Г. М., Микоян А. И. Отнести к ведению Оперативного бюро ГОКО контроль и наблюдение за текущей работой всех Наркоматов оборонной промышленности, Наркомата путей сообщения, Наркомата черной металлургии, Наркомата цветной металлургии, Наркомата электростанций, Наркомата угольной промышленности, Наркомата нефтяной промышленности, Наркомата химической промышленности, а также за делом составления и исполнения планов производства и снабжения указанных отраслей промышленности и транспорта всем необходимым.

2. Ввиду напряженного положения с углем, металлом и перевозками на железных дорогах, поручить:

а) члену ГОКО т. Берия, дополнительно к возложенным на него обязанностям, — контроль и наблюдение за работой Наркомата угольной промышленности и Наркомата путей сообщения;

б) члену ГОКО т. Маленкову, дополнительно к возложенным на него обязанностям, — контроль и наблюдение за работой Наркомата черной металлургии;

в) члену ГОКО т. Микояну, дополнительно к возложенным на него обязанностям, — контроль и наблюдение за работой Наркомата цветной металлургии, а также контроль и наблюдение за распределением топлива, металла и электроэнергии.

3. Освободить т. Вознесенского от обязанностей по контролю и наблюдению за Наркоматом угольной промышленности, Наркоматом черной металлургии и Наркоматом цветной металлургии.

Председатель Государственного Комитета Обороны

И. СТАЛИН

РЦХИДНИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 72, л. 165-166