Постановление ГКО № 5931 от 19.05.44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Постановление ГКО от 19 мая 1944 года № ГКО-5931 «О РАБОТЕ ОПЕРАТИВНОГО БЮРО ГКО»
Источник: Горьков Ю. А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941—1945). Цифры, документы. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — С. 532—533. — ISBN 5-224-03313-6.

Подлежит возврату в секретариат ГКО (II часть)
Государственный Комитет Обороны

Постановление
от 19 мая 1944 года ГКО-5931

О РАБОТЕ ОПЕРАТИВНОГО БЮРО ГКО

Москва, Кремль

Государственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отнести к ведению Оперативного бюро ГОКО: а) контроль и наблюдение за работой всех наркоматов оборонной промышленности (Наркомавиапром, Наркомтанкопром, Наркомбоеприпасов, Наркомвооружения, Наркомминвооружения, Наркомсудпром), железнодорожного и водного транспорта (НКПС, Наркомречфлот, Наркомморфлот и ГУСМП), черной и цветной металлургии, угольной, нефтяной, химической, резиновой, бумажно-целлюлозной, электротехнической промышленности и Наркомата электростанций;

б) рассмотрение и внесение на утверждение Председателя Государственного Комитета Обороны проектов решений по отдельным вопросам, квартальных и месячных планов производства указанных выше наркоматов и квартальных планов снабжения народного хозяйства металлом, углем, нефтепродуктами, электроэнергией, а также осуществление контроля за исполнением этих планов и планов снабжения перечисленных наркоматов всеми материально-техническими средствами;

в) решение текущих вопросов, касающихся наркоматов, перечисленных в п. «а», и выпуск постановлений и распоряжений по этим вопросам.

2. Транспортный комитет при Государственном Комитете Обороны упразднить с возложением на Оперативное бюро Государственного Комитета Обороны рассмотрения планов перевозок на железнодорожном, морском и речном транспорте.

Председатель Государственного Комитета Обороны

И. СТАЛИН

РГАСПИ. Ф. 644. Оп. 1. Д. 255. Лл. 1-2.