Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 18 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 18 июня 1918 года «О национальностях, на которые распространяется призыв в ряды Сибирской армии»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 117. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 18 июня 1918 года

О национальностях, на которые распространяется призыв в ряды Сибирской армии

г. Омск

Заслушав вопрос о призыве в ряды Сибирской армии украинцев, латышей, литовцев и пр. и принимая во внимание, что, согласно приказа о мобилизации, призыву в ряды Сибирской армии подлежат все проживающие на указанной в означенном приказе территории офицеры русской армии, что офицеры-украинцы, латыши, литовцы и других национальностей являются гражданами Российской республики и как таковые не подлежат освобождению от призыва в армию, ибо Украина, Литва, Латвия и др. области России не представляют собою самостоятельных государств, и, в частности, постановление IV Универсала для России не обязательно, что призыву в ряды Сибирской армии не подлежат лишь офицеры-финляндцы, как не несущие воинской повинности вообще, а также офицеры-поляки, состоящие на службе в польских легионах.

Постановили: разъяснить всем офицерам русской армии, что они все подлежат призыву в ряды Сибирской армии, за исключением финляндцев и поляков-легионеров, по основаниям, указанным в настоящем постановлении.

  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг, В. Сидоров