Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 20 июня 1918 года

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Западно-Сибирского комиссариата от 20 июня 1918 года «О следственных комиссиях»
Источник: Западно-Сибирский комиссариат Временного Сибирского правительства (26 мая — 30 июня 1918 г.). Сборник документов и материалов / сост. Шишкин В.И. — Новосибирск: Новосибирский государственный университет, 2005. — С. 129—132. — ISBN 5-94356-327-X.

Западно-Сибирский комиссариат

Постановление
от 20 июня 1918 года

О следственных комиссиях

г. Омск
  1. Западно-Сибирским комиссариатом Временного Сибирского правительства образуются в городах следственные комиссии для рассмотрения вопросов об обысках, выемках и внесу-дебных арестах, произведенных в период свержения советской власти, и в связи с этим государственным переворотом в порядке охранения государственного строя и общественной безопасности.
    Такие же комиссии могут быть образованы в селах и станицах с особого каждый раз разрешения уездных комиссаров по административным делам или лиц, их заменяющих.
  2. В состав комиссии по назначению губернских комиссаров по административным делам с решающим голосом входят:
    а) в губернских городах — председатель и два его товарища и не менее девяти членов. Кроме означенных лиц, в состав комиссии с совещательным голосом могут входить представители от профессиональных организаций в общем количестве не более четырех и столько же от всех политических партий;
    б) в уездных городах — с решающим голосом — председатель и один его товарищ и не менее четырех членов и с совещательным голосом могут входить представители от тех же профессиональных организаций в общем количестве не более двух и столько же от всех политических партий и
    в) в селах и станицах по назначению уездных комиссаров по административным делам с решающим голосом входят председатель и один его товарищ и не менее трех членов.
    О состоявшихся назначениях лиц в состав следственных комиссий губернские и уездные комиссары представляют [информацию] заведующему отделом юстиции Сибирского Временного правительства.
    Примечание: Города Новониколаевск и Тюмень приравниваются к категории губернских городов.
  3. Возбуждение вопроса о необходимости образования следственных комиссий и указание желательных кандидатов в состав таковой предоставляется местному комиссару по административным делам, городским и земским самоуправлениям и прокурорскому надзору как в отдельности, так и совместно.
  4. Следственным комиссиям предоставляются права:
    1) освобождения лиц, задержанных без достаточных оснований,
    2) право дальнейшего задержания под стражей до трех месяцев тех лиц, предшествующая деятельность коих будет признана явно угрожающей государственному строю или общественной безопасности и
    3) право производства обысков, выемок и арестов через подлежащие [органы] власти.
  5. Обыски, выемки и аресты, производимые ввиду исключительных обстоятельств переживаемого времени, допускаются не иначе как по ордерам, подписанным двумя лицами, а именно: председателем следственной комиссии или одним из его товарищей и одним из членов комиссии без особого на сей предмет постановления следственной комиссии, но с тем, чтобы распоряжение о дальнейшем содержании под стражей лиц, арестованных по этим ордерам, было вносимо на утверждение комиссии в течение 24 часов с момента задержания.
  6. В случаях, не терпящих отлагательства, как-то: обнаружение лиц, опасных своими действиями общественному спокойствию и установленному порядку, и при наличности основательного опасения возможности этих лиц скрыться или скрыть доказательства их виновности военные патрули и отряды, а также чины милиции имеют право на немедленное производство обысков и арестов с тем, однако, что о сем обязаны представить сведения и доказательства правильности произведенного обыска или ареста означенной следственной комиссии не позднее 24 часов с момента задержания или обыска.
  7. Все содержащиеся в местах заключения, водворенные туда во время переворота и арестованные внесудебным порядком, зачисляются за следственной комиссией. Лиц, принадлежащих к составу Красной армии, комиссия немедленно передает в ведение военного начальства для дальнейшего содержания на положении военнопленных. Лиц, принадлежащих к составу Красной гвардии, по установлению принадлежности их к составу советских войск, действовавших против войска Временного [Сибирского] правительства, а также лиц, задержанных с оружием в руках или укрывавших оружие, по установлении, что ношение ими оружия или хранение такового имело место с целью того или иного содействия советским войскам, действовавшим против войск Временного [Сибирского] правительства, комиссия также передает в ведение военного начальства для дальнейшего содержания на положении военнопленных.
  8. Освобождение лиц, принадлежащих к составу исполнительных комитетов и революционных трибуналов, комиссаров, чинов милиции и вообще лиц, занимавших ответственные должности в организациях советской власти, производится следственной комиссией лишь по утверждении ее постановлений по этому предмету губернским (областным) или уездным комиссаром по административным делам. Тем же порядком производится освобождение красногвардейцев и лиц, задержанных с оружием в руках, не переданных военному начальству (стат[ья] 7).
  9. Освобождение из-под стражи лиц, за исключением указанных в ст. ст. 7 и 8 сего постановления, производится по постановлениям следственной комиссии по признании задержанных не опасными для государственного строя и общественного спокойствия, причем в случае надобности комиссия может выяснить обстоятельства задержания путем допроса свидетелей.
  10. Фактическое освобождение из-под стражи по постановлениям комиссии возлагается комиссией на одного из ее членов.
  11. Освобождение задержанных лиц, переданных в ведение военной власти, производится этой властью через особо назначенную для сего ею комиссию.
  12. Дела о лицах, виновных в совершении деяний, предусмотренных общеуголовными законами и обязательными по-становлениями, подлежат передаче следственным властям и мировым судьям для судебного преследования.
  13. Настоящие правила не относятся к случаям арестов и обысков, производимых в порядке и на основаниях, указанных в уставе уголовного судопроизводства.
  14. Внутренний распорядок работ определяет сама комиссия.
  15. Отвод и содержание помещений для следственных ко-миссий производится городскими или сельскими самоуправлениями по принадлежности.
  16. Члены следственной комиссии, назначенные правительством, получают суточное вознаграждение в размере: состоящие на государственной или общественной платной службе — 5 рублей, не состоящие же на службе и не получающие никакого содержания в губернских городах — в размере 15 рублей, в уездных городах — в размере 10 рублей, а в селах и станицах — 5 рублей. Суточные, а также канцелярские и разъездные деньги отпускаются в необходимом количестве губернским или уездным комиссаром по административным делам по требованию председателя комиссии.
  17. . Комиссия должна закончить свои работы не далее месячного срока со дня образования таковой на основании настоящего постановления. О продлении этого срока, а также за разрешением всех затруднений и сомнений комиссия обращается к губернскому (областному) комиссару по административным делам.
  18. Все постановления о следственной комиссии, исходившие ранее как от местных властей, так и от Западно-Сибирского комиссариата Временного Сибирского правительства, отменяются. Настоящее постановление приводится в исполнение по телеграфу.
  Уполномоченные Временного Сибирского правительства
  Б. Марков, М. Линдберг