Постановление НКФ РСФСР от 02.12.1918 О ликвидации городских общественных банков

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление НКФ РСФСР от 2 декабря 1918 года «О ликвидации городских общественных банков»
Источник: Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1943, стр. 1394—1396.

Народный комиссариат финансов РСФСР

Постановление
от 2 декабря 1918 года

О ликвидации городских общественных банков

I. На основании декрета Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 14 декабря 1917 года (Собр. Узак. 1918 г., № 10, ст. 150) и на основании постановления Совета Народных Комиссаров 20‑го сентября о неукоснительном проведении в жизнь декрета о монополизации банкового дела в России, все городские общественные банки подлежат немедленной ликвидации.

II. Ликвидация городских общественных банков производится при ближайшем надзоре финансовых отделов местных Советов Депутатов, назначающих для непосредственного наблюдения и руководства ликвидацией своего комиссара. Комиссар этот утверждается финансовым отделом Губернского Исполнительного Комитета.

III. Для проведения ликвидации городских общественных банков немедленно образуются ликвидационные комиссии в составе: 1) комиссара, 2) представителя местного отделения Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, 3) представителя государственного контроля и 4) представителя от администрации ликвидируемого городского общественного банка.

Представитель от администрации банка избирается на совместном собрании правления и ревизионной комиссии и утверждается финансовым отделом Совета Депутатов.

Примечание. Если в городе, где находится ликвидируемый банк, нет отделения народного банка или органов государственного контроля, право посылки представителя переходит к соответствующим учреждениям губернского города. При неприсылке их ликвидацией руководит единолично комиссар.

IV. Все члены ликвидационной комиссии, а равно и приглашенные ею сведущие лица получают вознаграждение из средств ликвидируемого банка, согласно ставкам Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

V. Днем начала ликвидации банка считается день опубликования настоящего постановления.

VI. Ликвидация должна быть закончена к 1‑му февраля 1919 года.

VII. Ликвидацию производить на основании прилагаемой инструкции.

Подписал: Народный Комиссар Финансов Н. Крестинский
2 декабря 1918 года.
Приложение к ст. 991
Инструкция по ликвидации городских общественных банков

I. Со дня опубликования о ликвидации в местном советском органе[1] все операции банков прекращаются за исключением: 1) приема сумм, вносимых в кассу банка по обязательствам; 2) выдач с разрешения каждый раз Финансового Отдела лицам и учреждениям, упомянутым в п.п. б и в ст. VIII.

II. Все служащие и органы административного управления банка (правление, ревизионная комиссия, учетный комитет и проч.) обязаны оставаться на своих местах впредь до выяснения ликвидационной комиссией вопроса о необходимом штате для успешного ведения работ по ликвидации, после чего служащие, признанные комиссией излишними, увольняются.

III. Правление банка составляет подробный баланс на день ликвидации.

IV. Ликвидационная комиссия принимает от правления банка все дела — имущество, книги, документы, ценности, а также наличность кассы, о чем составляется подробный акт за подписями всех членов комиссии и правления. Акт передается в финансовый отдел местного Совета Депутатов, а копия его — в Губернский Исполнительный Комитет и центральное управление Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

V. Вся денежная наличность кассы немедленно вносится в кассу местного отделения народного банка. Все суммы, вновь поступающее в кассу банка, ежедневно вносятся в кассу Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

VI. Суммы, подлежащие выдаче вкладчикам и по другим пассивным операциям, выдаются с разрешения каждый раз ликвидационной комиссии из кассы Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

VII. О всех кассовых оборотах, произведенных за счет ликвидируемого банка, отделение Народного Банка Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, производящее эти операции, представляет ежедневно сведения.

VIII. Наличность кассы, а также суммы, поступившие во время ликвидации, за покрытием расходов по ликвидации идут на удовлетворение железных дорог и вкладчиков в следующем порядке: а) долги народному банку и правительственным учреждениям; б) вклады общеполезных и демократических учреждений, признанных таковыми местным Советом Депутатов и в) вклады малоимущих вкладчиков.

Примечание 1. Вклады учреждений, поименованных в п. б, переносятся на текущий счет этих учреждений в Народном Банке и расходуются на основаниях, установленных Народными Комиссариатами Труда и Социального Обеспечения и др. по принадлежности.

Примечание 2. Списки малоимущих вкладчиков составляются ликвидационной комиссией и через Финансовый Отдел представляются на утверждение Исполнительного Комитета, вклады их переносятся на их имя в Народный Банк Российской Социалистической Федеративной Советской Республики.

IX. Все оставшиеся за указанным перечислением суммы, а равно и все движимое имущество ликвидированных банков поступает в распоряжение Исполнительного Комитета.

X. Ликвидация должна быть закончена к 1‑му февраля 1919 года.

XI. По окончании ликвидации ликвидационная комиссия составляет подробный отчет, который и представляет в местный Финансовый Отдел, Губернский Исполнительный Комитет и в ликвидационный отдел центрального управления Народного Банка.

Подписал: Народный Комиссар Финансов Н. Крестинский

Примечания[править]

  1. Постановление о ликвидации городских общественных банков опубликовано в № 22 «Экономической Жизни» от 3 декабря 1918 года.