Постановление Правительства РСФСР от 19.12.1991 № 58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПРАВИТЕЛЬСТВО РСФСР

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 19 декабря 1991 г. N 58

г. Москва

О создании Российской Академии образования

https://government.consultant.ru/documents/1216970

В соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств" и в связи с обращением Академии педагогических наук СССР о переходе в юрисдикцию Российской Федерации Правительство РСФСР постановляет:

1. Принять Академию педагогических наук СССР в юрисдикцию Российской Федерации и создать на ее базе Российскую Академию образования как высшую научную организацию по проблеме образования, действующую на принципах самоуправления и собственного устава.

Российская Академия образования объединяет членов Академии - действительных членов, членов-корреспондентов и научных сотрудников учреждений Академии.

Академия имеет в своем составе институты, научно-практические центры, лаборатории, учебные заведения, экспериментальные учреждения, культурно-просветительные центры и другие организации, учреждения и предприятия, обеспечивающие исследования и разработки по основным направлениям фундаментальной и прикладной науки в области образования.

Академия имеет право самостоятельно изменять свою структуру, создавать и реорганизовывать свои региональные отделения и учреждения на территории Российской Федерации.

2. Установить численность членов Российской Академии образования в количестве 60 действительных членов и 90 членов-корреспондентов. Считать, что членство в Российской Академии образования не предполагает оплаты за академические звания.

3. Назначить Петровского Артура Владимировича, академика АПН СССР, президентом-организатором Российской Академии образования.

4. Президенту-организатору Российской Академии образования в недельный срок представить на утверждение Правительства РСФСР состав действительных членов-учредителей Российской Академии образования.

Поручить Президенту-организатору и членам-учредителям Российской Академии образования разработать структуру учреждений Академии, ее Устав, положение о выборах в Академию, в соответствии с которыми провести выборы и формирование руководящих органов Академии.

5. Впредь до организации Российской Академии образования передать в ведение Министерства образования РСФСР помимо учреждений, перешедших в ведение Министерства образования РСФСР, все остальные учреждения, организации, предприятия с соответствующей штатной численностью, зданиями, научным оборудованием и другим имуществом бывшей Академии педагогических наук СССР, расположенные на территории Российской Федерации.

6. После проведения выборов в Российскую Академию образования включить с их согласия действительных членов и членов-корреспондентов Академии педагогических наук СССР в состав членов Российской Академии образования сверх установленной ее численности. По отношению к членам АПН СССР, проживающим на территории РСФСР и не вошедшим в состав членов Российской Академии образования, принять предложение Министерства образования РСФСР о пожизненном сохранении их правового положения и денежного вознаграждения. Расходы на выплату денежных вознаграждений производить за счет средств республиканского бюджета РСФСР, выделяемых Российской Академии образования.

7. Министерству экономики и финансов РСФСР:

предусмотреть целевое финансирование Российской Академии образования;

предусмотреть в государственном заказе финансирование в 1992 году объектов капитального строительства институтов, школ и других объектов социальной сферы Российской Академии образования с согласованием в необходимых случаях объемов строительно-монтажных работ.

8. Установить подотчетность Российской Академии образования Министерству образования РСФСР и Министерству науки, высшей школы и технической политики РСФСР.

Б. ЕЛЬЦИН