Постановление СНД РФ от 02.10.1993 № 5846-I

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Съезда народных депутатов Российской Федерации от 2 октября 1993 года № 5846-I «Об обеспечении прав лиц, выступивших на защиту конституционного строя Российской Федерации»
Источник: politika.su


Съезд народных депутатов Российской Федерации


Постановление
от 2 октября 1993 года № 5846-I


Об обеспечении прав лиц, выступивших на защиту конституционного строя Российской Федерации


В цепях обеспечения прав лиц, проявивших высокую гражданскую зрелость, подлинный патриотизм и личное мужество при защите конституционного строя Российской Федерации и не склонивших головы перед государственным переворотом, совершенным 21 сентября 1993 года. Съезд народных депутатов Российской Федерации постановляет:

1. Действия граждан, военнослужащих и воинских частей, подразделений, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, коллективов предприятий, учреждений и организаций по защите конституционного строя Российской Федерации. Привлечение граждан к уголовной, административной или иной ответственности за такие действия не допускается.

2. Гражданам, принимавшим участие в защите конституционных органов власти Российской Федерации, выплачивается средняя заработная плата за все время их отсутствия на работе, а также выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере трехкратного среднемесячного заработка за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации.

3. Граждане, временно или постоянно утратившие трудо­способность в связи с выполнением своего государственного и общественного долга по защите конституционного строя Российской Федерации, имеют право на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности, а также на возмещение вреда, причиненного их здоровью, применительно к Правилам возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

4. Выплата пособий по временной нетрудоспособности производится за счет средств социального страхования по месту работы предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности. В случае реорганизации выплата указанных пособий производится их правопреемниками. В случае ликвидации предприятий, учреждений и организаций, где работали граждане, выполнявшие общественный и государственный долг по защите конституционного строя Российской Федерации, выплата пособий осуществляется финансовыми органами районных (городских) Советов народных депутатов за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации.

Возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина, производится предприятиями, учреждениями, организациями независимо от формы собственности с последующим возмещением расходов из средств республиканского бюджета Российской Федерации.

В случае реорганизации или ликвидации предприятия выплата производится его правопреемником, а при его отсутствии - органом, которому внесены или должны быть внесены капитализированные суммы, подлежащие выплате в возмещение вреда.

5. Выплата пенсий по случаю потери кормильца или при инвалидности осуществляется на общих основаниях из средств Пенсионного фонда по месту жительства иждивенцев или граждан, ставших инвалидами в связи с выполнением государственного и общественного долга по защите конституционного строя Российской Федерации.

6. Гражданам, принимавшим участие в защите конституционного строя Российской Федерации, после нормализации обстановки в стране предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 20 календарных дней, а также в течение года с момента принятия настоящего Постановления они обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным печением, включая оплату проезда к месту печения и обратно за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации.

7. Пенсионерам и неработающим гражданам, принимавшим участие в защите конституционного строя Российской Федерации, выплачивается за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации единовременное пособие в размере десятикратного минимального заработка в порядке, определяемом Советом Министров - Правительством Российской Федерации.

8. Совету Министров - Правительству Российской Федерации предусмотреть в республиканском бюджете Российской Федерации выделение средств, необходимых для выполнения настоящего Постановления и определить порядок их использования.

9. Президиуму Верховного Совета Российской Федерации организовать работу по составлению списков всех граждан, участвовавших в защите конституционного строя Российской Федерации, \а также определить порядок возмещения расходов лицам, прибывшим на защиту Дома Советов России из. других местностей.

10. Неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Постановления должностными лицами представительных и исполнительных органов власти, а также руководителями предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

11. Контроль за исполнением настоящего Постановления возлагается на Президиум Верховного Совета Российской Федерации, Верховные Советы республик в составе Российской Федерации, краевые, областные, автономные области, автономных округов, городов федерального значения, районные (городские) Советы народных депутатов, а также на прокуратуру Российской Федерации.

12. Положения, установленные настоящим Постановлением, распространяются на всех работников Верховного Совета Российской Федерации, военнослужащих, а также начальствующих и рядовой состав органов внутренних дел, участвовавших в защите конституционного строя Российской Федерации.

  Председатель Верховного Совета Российской Федерации
  Р.И.Хасбулатов
Москва, Дом Советов России
2 октября 1993 года
№ 5846-I