Постановление СНК СССР от 16.07.1934 № 1677

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление СНК СССР от 16 июля 1934 года № 1677 «Об утверждении Устава Всесоюзной Академии сельско-хозяйственных наук им. В. И. Ленина»
Источник: КонсультантПлюс

Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление
от 16 июля 1934 года № 1677

Об утверждении Устава Всесоюзной Академии сельско-хозяйственных наук им. В. И. Ленина

Совет Народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить устав Всесоюзной Академии сельско-хозяйственных наук им. В. И. Ленина.

2. Отменить:

а) постановление СНК Союза ССР от 25 июня 1929 г. об организации Всесоюзной Академии сельско-хозяйственных наук им. В. И. Ленина (С.З. СССР, 1929, № 42, ст. 375);

б) постановление СНК Союза ССР от 10 октября 1929 г. о создании в составе Всесоюзной Академии сельско-хозяйственных наук им. В.И. Ленина — Института организации крупного сельского хозяйства и сельско-хозяйственной экономики (С.З. СССР, 1929, № 66, ст. 617).

  Заместитель Председателя СНК Союза ССР
  В. КУЙБЫШЕВ
  Управляющий делами СНК Союза ССР
  И. МИРОШНИКОВ



УСТАВ
ВСЕСОЮЗНОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА


I. Общие положения

1. Всесоюзная Академия сельско-хозяйственных наук им. В. И. Ленина является высшим научным учреждением по сельскому хозяйству в Союзе ССР и состоит при народном комиссаре земледелия Союза ССР.

2. Основными задачами Академии сельско-хозяйственных наук являются:

а) развитие и освоение растениеводческих и животноводческих ресурсов Союза ССР и изучение условий введения в хозяйственный оборот новых культур;

б) научная разработка основных проблем социалистического сельского хозяйства: растениеводства, селекции и семеноводства, животноводства, механизации, электрификации и химизации сельского хозяйства, ирригации и мелиорации, экономики сельского хозяйства, а также учет почвенных фондов и производственная их характеристика;

в) научное обобщение опыта передовых совхозов, машинно-тракторных станций и колхозов, а также использование мирового опыта в области сельского хозяйства в интересах развития сельского хозяйства Союза ССР;

г) всемерная научная помощь широкому развитию сельско-хозяйственных лабораторий, опытных полей и ферм в совхозах, машинно-тракторных станциях и колхозах;

д) научная экспертиза по вопросам сельского хозяйства по заданиям правительства Союза ССР, а также народного комиссара земледелия Союза ССР и народного комиссара зерновых и животноводческих совхозов;

е) подготовка кадров высшей квалификации для научно-исследовательской работы в области сельского хозяйства.

3. Академия сельско-хозяйственных наук устанавливает и поддерживает научную связь с Академией наук Союза ССР, Коммунистической академией, академиями наук союзных республик, научными учреждениями и обществами как Союза ССР, так и других стран.

4. В состав Академии сельско-хозяйственных наук входят научно-исследовательские институты по различным отраслям сельского хозяйства, согласно особому перечню, утвержденному Советом народных комиссаров Союза ССР.

5. Академия сельско-хозяйственных наук издает в особых периодических изданиях, сборниках и т. д. одобренные ею труды своих членов и работников подведомственных ей научно-исследовательских институтов, а также работы, популяризирующие научные достижения Союза ССР в области сельского хозяйства.

6. Планы работ Академии сельско-хозяйственных наук утверждаются Советом народных комиссаров Союза ССР по представлению народного комиссара земледелия Союза ССР и народного комиссара зерновых и животноводческих совхозов.

7. Академия сельско-хозяйственных наук имеет право непосредственно входить со своими представлениями в Совет народных комиссаров Союза ССР и сноситься со всеми правительственными органами Союза ССР и союзных республик по вопросам своей деятельности.

8. Академия сельско-хозяйственных наук имеет право беспошлинно получать из-за границы в свой адрес и в адрес своих исследовательских учреждений книги, карты, машины, приборы, инструменты, коллекции и всякого рода научные принадлежности.

9. Смета Академии сельско-хозяйственных наук с входящими в ее состав научно-исследовательскими институтами включается в общую смету Народного комиссариата земледелия Союза ССР.

10.  Академия сельско-хозяйственных наук имеет печать с изображением герба Союза ССР и надписью: «Всесоюзная Академия С.Х. Наук им. В. И. Ленина».

II. Состав Академии сельско-хозяйственных наук

11. Академия сельско-хозяйственных наук состоит из действительных членов (академиков), почетных членов и членов-корреспондентов.

12. В действительные члены Академии сельско-хозяйственных наук могут избираться крупнейшие исследователи, обогатившие сельскохозяйственную науку трудами большого научного значения, а также выдающиеся практические деятели в области сельского хозяйства.

Члены Академии наук Союза ССР по сельско-хозяйственным специальностям в силу этого звания являются одновременно действительными членами Академии сельско-хозяйственных наук им. В.И. Ленина.

13. Действительные члены Академии сельско-хозяйственных наук обязаны выполнять работу по специальности по поручению президента Академии и общего собрания академиков, а также присутствовать на общих собраниях академиков и на заседаниях соответствующих секций.

14. В почетные члены Академии сельско-хозяйственных наук могут избираться особо выдающиеся ученые как Союза ССР, так и др. стран, способствовавшие своими научными трудами переустройству и развитию социалистического сельского хозяйства.

15. В члены-корреспонденты Академии сельско-хозяйственных наук могут избираться крупные ученые и заслуженные практические работники в области сельского хозяйства как Союза ССР, так и других стран.

16. Действительные и почетные члены и члены-корреспонденты Академии сельско-хозяйственных наук избираются общим собранием действительных членов Академии сельско-хозяйственных наук.

Примечание. Первый состав действительных членов Академии в числе 30 утверждается Советом народных комиссаров Союза ССР по представлению народного комиссара земледелия Союза ССР и народного комиссара зерновых и животноводческих совхозов, а первый состав членов-корреспондентов в числе 20 утверждается народным комиссаром земледелия Союза ССР и народным комиссаром зерновых и животноводческих совхозов.

17. Кандидаты в действительные члены, почетные члены и члены-корреспонденты Академии сельско-хозяйственных наук намечаются и рекомендуются научными учреждениями, общественными организациями и отдельными научными работниками и группами их.

18. Порядок намечения кандидатов в действительные члены, почетные члены и члены-корреспонденты Академии сельско-хозяйственных наук, предварительного рассмотрения намеченных кандидатур и производства выборов определяется особым регламентом, утверждаемым по представлению президента Академии сельско-хозяйственных наук народным комиссаром земледелия Союза ССР и народным комиссаром зерновых и животноводческих совхозов.

19. Общее собрание Академии сельско-хозяйственных наук состоит из всех действительных членов Академии.

Почетные члены и члены-корреспонденты Академии сельско-хозяйственных наук могут принимать участие в общих собраниях Академии с совещательным голосом.

20. Академия сельско-хозяйственных наук регулярно созывает сессии общего собрания для обсуждения важных научных и практических проблем сельского хозяйства, намечения основной линии работы научно-исследовательских институтов Академии, заслушания докладов как научно-исследовательских институтов Академии, так и отдельных своих членов.

21. В составе Академии сельско-хозяйственных наук организуются постоянно работающие секции, объединяющие действительных членов Академии и членов-корреспондентов Академии, ведущих работу по отдельным отраслям сельского хозяйства.

22. В целях подготовки научных кадров при Академии сельско-хозяйственных наук состоит аспирантура, комплектуемая по особому положению, утверждаемому народным комиссаром земледелия Союза ССР и народным комиссаром зерновых и животноводческих совхозов.

III. Руководство Академией сельско-хозяйственных наук

23. Во главе Академии сельско-хозяйственных наук стоит президент Академии, который осуществляет руководство всей работой Академии с входящими в ее состав научно-исследовательскими институтами.

24. Президент Академии сельско-хозяйственных наук выполняет возложенные на него задачи с помощью своих двух заместителей: первого вице-президента и второго вице-президента и ученого секретаря Академии.

25. Президент, вице-президенты и ученый секретарь Академии сельско-хозяйственных наук утверждаются Советом народных комиссаров Союза ССР по представлению народного комиссара земледелия Союз ССР и народного комиссара зерновых и животноводческих совхозов.

26. На президента Академии сельско-хозяйственных наук возлагается, в частности:

а) созыв сессий общего собрания академиков и председательствование на этих сессиях; созыв заседаний, конференций и совещаний для обсуждения основных научных методологических и организационных вопросов сельского хозяйства; организация постоянных и временных комиссий по различным вопросам комплексного и специального характера;

б) утверждение программ и методологических директив по постановке научно-исследовательской работы в институтах Академии;

в) утверждение планов и отчетов научно-исследовательских институтов Академии по представлению секций Академии;

г) разработка планов работ и сметы Академии;

д) назначение и освобождение от должности директоров научно-исследовательских институтов Академии;

е) утверждение постановлений квалификационной комиссии Академии о присуждении научным работникам ученых степеней, а также постановлений этой комиссии о присуждении ученых званий работникам научно-исследовательских институтов Академии;

ж) составление годовых отчетов о научной работе Академии с входящими в ее состав научно-исследовательскими институтами;

з) организация издательского дела и печатания научных трудов Академии;

и) руководство подготовкой аспирантуры.

27. При президенте Академии сельско-хозяйственных наук состоят:

а) секретариат;

б) бюро подготовки аспирантуры;

в) группа по подбору и распределению кадров.

28. Непосредственное руководство секретариатом Академии осуществляется ученым секретарем Академии.

29. Состав квалификационной комиссии Академии сельско-хозяйственных наук утверждается из числа действительных членов Академии народным комиссаром земледелия Союза ССР и народным комиссаром зерновых и животноводческих совхозов по представлению президента Академии.

  Заместитель Председателя СНК Союза ССР
  В. КУЙБЫШЕВ
  Управляющий делами СНК Союза ССР
  И. МИРОШНИКОВ