Постановление СТО от 28.10.1932 № 1358/398с

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление СТО СССР от 28.10.1932 № 1358/398с
Дата создания: 28 октября 1932 г.. Источник: Бацаев И. Д., Козлов А. Г. Дальстрой и Севвостлаг НКВД СССР в цифрах и документах: В 2-х ч. Ч. 1 (1931 - 1941). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2002. С. 26

Вх. № 975-20/V-36г.        Копия

Секретно

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
СОВЕТА ТРУДА И ОБОРОНЫ № 1358/398С
28 октября 1932 г.


О Колыме


Совет Труда и Обороны постановляет:

I.

Для обеспечения выполнения заданий «Дальстроя»:

1. Обязать Дальстрой максимально форсировать геологоразведочные работы, особенно коренных рудных месторождений.

Обязать Главное Геодезическое Управление НКТП и Геолснаб выделить Дальстрою весь необходимый инструмент по заверенной Госпланом заявке Дальстроя.

2. Распространить все изданные и издаваемые впредь постановления о льготах и преимуществах золотопромышленности на Дальстрой.

3. Обязать Крайисполком под личную ответственность тов. Бергавинова обеспечить:

1) выделение для агробазы Дальстроя в районе г. Владивосток 500 га земли и

2) отгрузку Дальстрою в мае — августе 33 года кругляка 20 тыс. м³ и пиломатериалов 10 тыс. куб. мт.

4. Обязать НКЗем СССР — под личную ответственность тов. Яковлева обеспечить Дальстрой по его заявкам необходимым количеством семян, сельскохозяйственного оборудования, удобрения и племенного скота для сельскохозяйственного освоения района деятельности треста.

5. Обязать Госплан предусмотреть при распределении из производства 1933 года для Дальстроя 150 грузовых 2,5 тн. автомашин, 85 гусеничных тракторов, 15 шт. пятитонных автоцистерн, 4 пассажирских автобуса, 2 санитарн. автомобиля, 5 легковых автомобилей с окончательной поставкой до 1 июля 1933 г. ВАТО обеспечить сдачу автомашин по кондиции военного ведомства.

АВТОРЕМСНАБу обеспечить централизованным порядком (в Москве) автопарк Дальстроя всеми необходимыми для бесперебойной работы в условиях Колымы запчастями.

6. Обязать НКТП — под личную ответственность тов. Доценко дополнительно изготовить на Онежском заводе Дальстрою 10 грейдеров тяжелого типа (12 фунтовых) — с поставкой их в 1 квартале 1933 года, доставив необходимый металл и ацетон заводу в ноябре месяце.

7. Обязать Дальстрой в 1933 г. приступить к разведке грунтовой дороги Якутск — Среднекан.

8. Обязать НКВод — под личную ответственность т. Зофа:

1) выделить пароход типа «Сахалин» и отправить между 6-10 ноября в б/х Нагаево.

2) а) выделить в течение зимы 32/33 гг. и перебросить весной 33 года с Лены на реку Колыму 5 буксирных пароходов, пригодных для плавания в верховьях Колымы, общей мощностью в 1000 инд. сил и 20 барж, из которых 15 в разобранном виде, общей грузопод’емностью в 5 тыс. тонн.

б) для обеспечения переброски парохода Иркутск—Качуг выделить до 10 ноября Дальстрою 8 гусеничных тракторов и 6 грузовых автомашин.

9. НКТП под личную ответственность т. Кагановича обеспечить постройку для Дальстроя и установку в б/х Нагаево металлических резервуаров для жидкого топлива общей емкостью на 10 тыс. тонн со всем оборудованием, необходимым для перекачки. Резервуары приготовить на все количество горючего не позднее 1-го августа 1933 г.

10. Наркомводу обеспечить доставку танкеров в б/х Нагаево в 33 году 10 тыс. тонн жидкого горючего.

11. Приравнять грузы Дальстроя при перевозке их всеми видами транспорта — к воинским грузам.

12. а) Обязать Дальстрой не позднее 15 ноября представить заявки оборудования, материалов, продфураж на 1933 г.

б) Госплану в 10-дневный срок рассмотреть заявки Дальстроя.

в) Обязать Наркоматы по проверенным Госпланом СССР заявкам Дальстроя изготовить и сдать оборудование, материалы, продфуражное и техническое снабжение в сроки, указываемые Дальстроем.

г) Обязать наркоматы выделять фонды для Дальстроя в централизованном порядке непосредственно в адрес Дальстроя.

13. Госплану и НКФину СССР предусмотреть ориентировочно в контрольных цифрах на 1933 г. ассигнование Дальстрою 150 млн руб., с уточнением этой суммы и поквартальной ее разбивкой.

14. Обязать НКВод передать с весны 1933 года Дальстрою Колымско-Индигирское речное пароходство со всем персоналом, движимым и недвижимым имуществом и материалами.

II.

1. Район деятельности Дальстроя считать в следующих границах: побережье Охотского моря с устья реки Тауй до села Гижиги, границы Корякского и Чукотского национальных округов, гос. граница Якутской АССР, верховьев правых притоков р. Тауй.

2. Обязать Крайисполком не позднее 15 ноября с.г. перевести центр Охотско-Эвенского округа в г. Охотск с передачей недвижимого имущества окружных организаций Дальстрою.

3. Установить, что административные функции по руководству районов Дальстроя осуществляются т. Берзиным, как Уполномоченным Крайисполкома.

4. Поручить т. Бергавинову единовременно проверить деятельность нынешнего Окр. Исполкома Охотско-Эвенского округа, доложив о результатах к 1 января 1933 года.

5. Предложить всем наркоматам обязать спец. Управления наркоматов особым наблюдением за исполнением всех постановлений правительственных органов по вопросам Дальстроя.

О выделенных товарищах сообщить в СНК СССР и Дальстрою.

Зам. Пред. Совета Труда и Обороны — В. Куйбышев

За Секретаря Совета Труда и Обороны — И. Межлаук



Государственный архив Магаданской области, Ф. р-23сс, оп. 1, д. 1, л. 147, 146. Машинописная копия


Сохранены стиль, пунктуация, синтаксис и шрифтовые выделения подлинника.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия