Постановление СТО по вопросу об отчетности и диаграммах для СТО (Ленин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление СТО по вопросу об отчетности и диаграммах для СТО
автор Владимир Ильич Ленин (1870–1924)
Дата создания: 21 октября 1921, опубл.: 1933. Источник: Ленин, В. И. Полное собрание сочинений. — 5-е изд. — М.: Политиздат, 1974. — Т. 44. Июнь 1921 — март 1922. — С. 184.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СТО ПО ВОПРОСУ ОБ ОТЧЕТНОСТИ И ДИАГРАММАХ ДЛЯ СТО[править]

21 ОКТЯБРЯ 1921 г.[1][править]

Поручить комиссии в составе тт. Горбунова, Смольянинова, Аванесова (с правом замены) и Крумина с привлечением ЦСУ, Госплана и соответствующих ведомств в недельный срок представить в СТО проект постановления о представлении всеми ведомствами ежемесячно статистических сведений и диаграмм для СТО, в особенности по характеристике хозяйственной жизни, изучению отчетов, обработке их и формулированию практических выводов.

Созыв и доклад в СТО за т. Горбуновым или Смольяниновым[2].

Впервые напечатано в 1933 г. в Ленинском сборнике XXIII
Печатается по машинописному экземпляру протокольной записи

  1. После утверждения 30 июня 1921 года Президиумом ВЦИК «Наказа от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям» (см. В. И. Ленин. Сочинения, 5 изд., том 43, стр. 266—291) В. И. Ленин 21 июля обратился к редакциям «Известий», «Правды», «Экономической Жизни» и других газет с письмом, в котором указывалось, что надо «подробно изложить принципиальное значение местных экономических совещаний и публикуемой во всеобщее сведение отчетности как для проведения новой экономической политики вообще, так и для правильного хозяйственного строительства» (Ленинский сборник XXXV, стр. 257). Отчетам экономсовещаний по «Наказу от СТО» В. И. Ленин придавал важное значение, вспоминает В. А. Смольянинов (Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. ч. 3, М., 1961, стр. 365). После того как начали поступать отчеты с мест, Ленин поставил вопрос об изучении и использовании этих отчетов. 21 октября 1921 года на заседании Совета Труда и Обороны В. И. Ленин сделал доклад об отчетности и диаграммах для СТО и предложил настоящий проект решения.
  2. По воспоминаниям В. А. Смольянинова, работа комиссии затянулась. «Владимир Ильич очень интересовался итогами работы нашей комиссии. По его совету и предложению был разработан проект решения, который и был утвержден Советом Труда и Обороны 21 ноября 1921 г. В постановлении нашли свое отражение все указания Владимира Ильича, при этом он придавал особое значение выделению в наркоматах и в других учреждениях лиц, действительно интересующихся и понимающих значение изучения местных отчетов» (Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. Ч. 3, М., 1961, стр. 367). В личной библиотеке В. И. Ленина хранится несколько десятков отчетов губернских экономических совещаний.