Постановление Совета Министров РСФСР от 23.01.1991 № 42

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Совета Министров РСФСР от 23 января 1991 г. № 42 «О порядке реализации на территории РСФСР Указа Президента СССР от 21 января 1991 г. «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан»»
Источник: http://docs.cntd.ru/document/901606097

Совет Министров РСФСР
Постановление
от 23 января 1991 г. № 42
г. МОСКВА
О порядке реализации на территории РСФСР Указа Президента СССР от 21 января 1991 г. «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан»


В связи с поступающими запросами с мест и в соответствии со статьей 2 Закона РСФСР «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» Совет Министров РСФСР п о с т а н о в л я е т:

1. Принять к исполнению Указ Президента СССР от 22 января 1991 года «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан».

2. Принять к руководству постановление Кабинета Министров СССР от 22 января 1991 г. N 2 «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 года и порядке их обмена и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан» со следующими изменениями и дополнениями:

а) в абзаце первом пункта 2 вместо слов: «в течение 3 часов 23 января 1991 г.» записать слова: «в порядке, определяемом Центральным банком РСФСР»;

б) в абзаце пятом пункта 3 вместо слов: «в пределах 200 рублей» записать слова: «в пределах 500 рублей»;

в) пункт 3 дополнить абзацами следующего содержания:

«Разрешить Центральному банку РСФСР уточнять сроки обмена денежных знаков, исходя из территориальных особенностей отдельных регионов Российской Федерации, но не да лее 1 февраля 1991 года.

Принимать от граждан денежные знаки для обмена вне зависимости от наличия обменных купюр в учреждениях банков и на предприятиях, выдавая в необходимых случаях гражданам чеки, квитанции и другие обязательства, гарантирующие получение наличных денег по мере их поступления.

Согласиться с предложением Центрального банка РСФСР о круглосуточной работе учреждений банков в течение всего времени обмена денежных знаков»;

г) пункт 9 после слов: «Госбанком СССР» дополнить словами:

«по согласованию с Центральным банком РСФСР»;

д) пункт 10 дополнить абзацем следующего содержания:

«МВД РСФСР принять необходимые меры по охране банковских учреждений и общественного порядка на территории Республики».

3. Министерству финансов РСФСР совместно с Центральным банком РСФСР организовать на период обмена денежных знаков круглосуточное дежурство квалифицированных специалистов для оперативного решения возникающих вопросов и дачи по ним соответствующих разъяснений.

4. Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, исполкомам Советов народных депутатов автономных областей и округов, краевых, областных, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов принять необходимые меры для организации работы депутатских комиссий.

Председатель

Совета Министров РСФСР

И.СИЛАЕВ

Управляющий Делами

Совета Министров РСФСР

А.ТРЕТЬЯКОВ

См. также[править]