Постановление Совета Министров СССР от 15.05.1953 № 2295

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Постановление Совета Министров СССР от 15 мая 1953 года № 2295 «О режиме рабочего дня в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях»
Источник: www.kadis.ru


Совет Министров СССР


Постановление
от 15 мая 1953 года № 2295


О режиме рабочего дня в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях


Совет Министров СССР устанавливает, что в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях грубо нарушается законодательство о режиме рабочего дня.

Руководители министерств, ведомств и других учреждений нередко начинают свою работу с опозданием на 2 - 3 часа, а заканчивают рабочий день поздно ночью, без надобности подолгу задерживают часть сотрудников на работе, вызывают их на службу в неурочное время.

В результате такой ненормальной организации рабочего времени и нарушения существующего режима самими руководителями, во многих министерствах и ведомствах аппарат работает без достаточного контроля, расшатывается трудовая дисциплина среди служащих. Вместе с тем сотрудники учреждений лишаются необходимого времени для культурного и политического роста и повышения деловой квалификации, а также не могут уделять должного внимания семье и воспитанию детей. Работа в ночное время отрицательно влияет на здоровье работников и снижает их трудоспособность.

В целях упорядочения режима рабочего дня и укрепления трудовой дисциплины в министерствах, ведомствах и других советских учреждениях Совет Министров Союза ССР постановляет:

1. Установить с 1 сентября 1953 г. для учреждений и организаций союзного и республиканского значения, находящихся в г. Москве, начало работы с 9 часов утра и окончание работы в 6 часов вечера с перерывом на обед продолжительностью 1 час и для учреждений и организаций местного значения начало работы с 10 часов утра и окончание работы в 7 часов вечера с перерывом на обед продолжительностью 1 час.

2. Обязать министров, руководителей ведомств и других учреждений строго соблюдать установленный распорядок рабочего дня, категорически запретив вызывать сотрудников на работу в неурочное время и удлинять рабочий день в учреждениях и организациях. В тех же случаях, когда работа в неурочное время вызывается крайней необходимостью, выплачивать сотрудникам с нормированным рабочим днем за сверхурочные часы работы дополнительное вознаграждение в соответствии с действующим законодательством.

Предупредить министров, руководителей ведомств и других учреждений о необходимости строгого соблюдения финансовой дисциплины и недопущения перерасхода установленного фонда заработной платы.

3. Обязать министров и руководителей других центральных учреждений СССР внести в правила внутреннего трудового распорядка соответствующие изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

4. Поручить Советам Министров союзных республик в соответствии с настоящим Постановлением упорядочить режим рабочего дня в учреждениях республиканского и местного значения.


Председатель
Совета Министров Союза ССР
Г. МАЛЕНКОВ

Управляющий Делами
Совета Министров СССР
А. КОРОБОВ


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия