Постановление ЦИК СССР от 27.06.1937 о награждении участников экспедиции на Северный полюс

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Постановление ЦИК СССР от 27 июня 1937 года «О награждении участников экспедиции на Северный полюс»
Источник: Правда, № 176 (7142), 28 июня 1937 года
 Википроекты: Wikidata-logo.svg Данные


Центральный Исполнительный Комитет СССР

Постановление
от 27 июня 1937 года

О награждении участников экспедиции на Северный полюс

Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР постановляет:

За образцовое выполнение задания Правительства и героизм наградить участников Северной экспедиции, достигшей Северного полюса и основавшей полярную станцию на дрейфующем льду у полюса:


ЗВАНИЕМ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, СО ВРУЧЕНИЕМ ОРДЕНА ЛЕНИНА:

1. Шмидта О. Ю. – начальника экспедиции.

2. Спирина И. Т. – майора, флаг-штурмана экспедиции.

3. Шевелева М. И. – зам. начальника экспедиции.

4. Папанина И. Д. – начальника станции «Северный полюс».

5. Алексеева А. Д. – командира самолёта «Н-172».

6. Мазурука И. П. – командира самолёта «Н-169».

7. Головина П. Г. – командира самолёта «Н-166».

8. Бабушкина М. С. - командира самолёта «Н-170».


ВТОРЫМ ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:

1. Водопьянова М. В. – Героя Советского Союза, командира отряда и самолёта «Н-170».

2. Молокова В. С. – Героя Советского Союза, командира самолёта «Н-171».


ОРДЕНОМ ЛЕНИНА:

1. Козлова М. И. – второго пилота самолёта «Н-169».

2. Орлова Г. К. – второго пилота самолёта «Н-171».

3. Мошковского Я. Д. – капитана, второго пилота самолёта «Н-172».

4. Догмарова А. А. – парторга экспедиции.

5. Кренкеля З. Т. – радиста станции «Северный полюс».

6. Ширшова П. П. – научного сотрудника станции «Северный полюс».

7. Федорова Е. К. - научного сотрудника станции «Северный полюс».

8. Ритсланда А. А. – штурмана самолёта «Н-171».

9. Жукова Н. М. - штурмана самолёта «Н-172».

10. Бассейна Ф. И. – 1-ого бортмеханика самолёта «Н-170».

11. Сугробова К. Н. - 1-ого бортмеханика самолёта «Н-172».

12. Ивашина В. Л. - 1-ого бортмеханика самолёта «Н-171».

13. Кекушева Н. Л. - 1-ого бортмеханика самолёта «Н-166».

14. Шекурова Д. П. – воентехника 1-ого ранга, 1-ого бортмеханика самолёта «Н-169».

15. Стромилова Н. Н. – радиотехника и бортрадиста самолётов «Н-171», «Н-166», «Н-169».

16. Иванова С. А. – бортрадиста самолёта «Н-170».


ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ:

1. Крузе Л. Г. – командира разведывательного самолёта «Н-128».

2. Дзердзеевского Б. Л. – синоптика экспедиции.

3. Морозова К. И. – второго бортмеханика самолёта «Н-170», представителя завода № 24 в экспедиции.

4. Петенина П. П. – воентехника 1-го ранга, второго бортмеханика самолёта «Н-170».

5. Гутовского В. Н. – инженера экспедиции.

6. Шмандина И. Д. - второго бортмеханика самолёта «Н-172».

7. Фрутецкого С. К. - второго бортмеханика самолёта «Н-171».

8. Терентьева В. Д. - второго бортмеханика самолёта «Н-166».

9. Тимофеева Д. А. - второго бортмеханика самолёта «Н-169».

10. Гинкина В. Г. - воентехника 1-го ранга, второго бортмеханика самолёта «Н-172».

11. Аккуратова В. И. – штурмана самолёта «Н-169».

12. Волкова А. С. – лейтенанта, штурмана самолёта «Н-166».

13. Трояновского М. А. – кинооператора экспедиции.

<...>

  Председатель Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР
  М. КАЛИНИН
  Секретарь Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР
  И. АКУЛОВ